Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Древний человек в Широком долу

Какие таинственные силы удерживают лес от наступления на исторический памятник, храня его от забвения во времени? Я много раз задавалась этим вопросом и пришла только к одному выводу.
Древний человек, что здесь жил, несомненно, был искуснейшим мастером. Он имел уникальные познания в изготовлении каменных орудий труда; удачливый и опытный охотник, он, вероятно, обладал древнейшими сакральными знаниями, позволяющими остановить наступление леса даже спустя тысячелетия. Скорее всего, древний человек знал и местные яды, которые использовал не только в охоте. Аналогичные особенности мест древних поселений я встречала и на севере Югры, где жили предки древних охотников Зауралья, и в Западной Сибири, месте обитания предков угров. Скорее всего, древние охотники Урала и Сибири, начиная с палеолита, имели обширные знания о природе и мироздании, иначе не объяснить, как можно победить хищника весом в тонну человеку с каменным копьём?!.. — это нереально! Так же, как сомнительно, что древний человек копал ловчие ямы на гигантских животных в скальных грунтах Аши. Но он был превосходным охотником! Очень возможно, что он применял на охоте змеиный яд и яд растений типа цикуты — в те эпохи было множество иных растений, о которых мы не знаем.
Древний мастер собирал крупные гальки и кремниевые валуны поблизости от своей мастерской — в соседнем ложке, менее чем в километре от жилья. Отчасти, вероятно, он поселился в Широком долу из-за наличия именно кремния — издалека не наносишься!.. Кремень Широкого дола преимущественно светлой окраски — белый, белёсый, светлосерый. Серый и синевато-зеленоватый кремень, красную пёструю яшму он приносил с берега Сима из аллювия (где сейчас город Аша). Среди отщипов его мастерской в небольшом количестве встречается сургучно-красная с зелеными пятнами яшма. Такой камень в аллювии Сима в городской черте Аши редок, но именно этот камень широко использовался для изготовления каменных наконечников по всему Уралу, Предуралью и Зауралью. Вероятно, древние мастера приносили его издалека.



Перейти к верхней панели