Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Это были щенки. Кто-то решил утопить ненужный приплод, но ручей вынес мешок на берег…
Яна растеряно огляделась: перила моста, ожидая когда уберется ненужный свидетель, облепили жирные вороны…
— Мама! — Яна закрыла уши ладонями и, не видя дороги, бросилась прочь. Вспугнутые вороны тяжело и шумно поднялись в воздух, но не улетели прочь, а закружили поблизости. И еще долго, очень долго Яна слышала призывный детский плач и старалась не думать…Не думать ни о чем!
Тому, кто никогда не ходил пешком пустынными проселками, трудно поверить, что для того, чтобы преодолеть мизерное в наш стремительный век расстояние в каких-то сорок или пятьдесят километров, требуется целый день времени. Все меняется в мире. На смену арифмометрам пришел компьютер. Телевизоры стали плоскими, а радиоприемники размером с булавочную головку. Не изменилась лишь средняя скорость пешехода. Как была она пять километров в час, такой и осталось. И этот печальный факт известен каждому школьнику, замученному арифметическими задачами…
На часы Яна боялась смотреть. Ее гипнотизировала взрывоопасная цифра двенадцать. Время от времени ей казалось, что она нечаянно задела ободок на циферблате, и он провернулся. Тогда Сорокина в панике вскидывала руку и, убедившись, что это не так, шагала дальше, пока ей вновь не казалось, что она нечаянно задела ободок… Так продолжалось довольно долго, пока она не устала. Усталость обесцветила страх. Страх съежился. Таким его можно было терпеть. Снять же и выбросить опасные часы Яна не решилась. Все-таки ценная вещь, вдруг за них с нее спросят. В том, что рано или поздно ей повстречается Николай Сергеевич, Яна почему-то не сомневалась…



Перейти к верхней панели