Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

– Как прошел день?– от этих слов веяло нежностью и заботой. Это была не дежурная фраза. На том конце любопытному человечку было действительно интересно. И он начинал рассказывать. Обо всем, не таясь и не задумываясь. Иногда ему казалось, что он говорит сам с собой.
– Отлично.
– Отлично? – и рядом появлялся смешливый смайлик. Она смеялась. Не над ним, просто у нее было хорошее настроение. От смайликов становилось тепло. Старик улыбался и представлял, как где-то она хихикает, прикрывая ладошкой рот.
Сначала они просто разговаривали. Фразы возникали на экране и связывали друг с другом как тонкие ниточки. Потом, позже, когда он смог ее увидеть, то удивился, насколько угадал. Она действительно любила смеяться и при этом прикрывала ладошкой рот.
А еще у нее были удивительные глаза, внимательные, нежные. Они смотрели в самую глубину, и что-то мягко плавилось в душе старика под этим взглядом. Сколько же ему было? Нет, теперь уже и не вспомнить. Кажется, он еще даже Машу не встретил. Маша умерла восемь лет назад, а ведь они прожили без малого пятьдесят. Целую жизнь. Но он почему-то очень редко вспоминал жену. И всегда эти воспоминания были связаны с какими-то делами, заботами, проблемами. А вот ее – очень часто. И каждую ночь – во сне.
Забываясь, он вновь чувствовал то, чем когда-то была заполнена его жизнь. Иногда она не выходила вовремя в сеть. Иногда не выходила вообще. Тогда в душе возникало тревожное, вяжущее чувство. На грани сознания мелькала мысль, которую он старательно прогонял – а вдруг больше вообще ее не увидит… Но она возвращалась, и тревога таяла.
– Уезжала, была занята.
Он ненавидел эти занятия. Но сделать ничего не мог.
– Ты скучаешь?



Перейти к верхней панели