Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На углу нынешних улиц Ленина и 8-е Марта стояло невиданное сооружение — огромная скульптура обнаженного мужчины на четырехгранном постаменте, ориентированном по странам света. Мальчишки хихикали, рассматривая анатомические подробности его красивого телосложения, а девочки, смущаясь, отводили взор. Если твои предки веками жили в аскетизме православной веры, трудно понять величие замысла гениального Эрзи.
По всему городу жили китайские торговцы. Самые зажиточные из них приезжали со своими женами, обладательницами крошечных ножек. Китаянки семенили на них, качаясь от малейшего ветерка. Любящие мужья носили их на руках в самом прямом смысле. Обычно такая дама сидела в лавке мужа, торгуя дивной красоты ажурными веерами из тончайшей цветной бумаги, такими же фонариками и другими экзотическими вещицами. Кроме игрушек, китайцы продавали крупу, сахар, чай и другие бакалейные товары.
Уличные мальчишки дразнили выходцев из «Поднебесной»: «Ходя, соли надо?» Наверное, им это было обидно, потому что они отвечали несравненно грубее: «Русская собака, свободы надо?»
В ходу была частушка: «Нынче Ходи стали в моде, можно Ходю полюбить. А у Ходи денег много, можно лавочку открыть». И действительно, русские женщины охотно выходили за них замуж, по городу бегало множество узкоглазых малышей.



Перейти к верхней панели