Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Этот тёмный Потёмкин (к биографии наркома просвещения)

С 1922 года Потемкин заведовал Одесским губернским отделом народного образования, где сумел сплотить вокруг себя очень способную творческую молодежь (Ривес, Шульман, Лозинский и других), которая в дальнейшем внесла существенный вклад в развитие отечественного образования. Одновременно он являлся руководителем губернских военно-политических курсов. В июне 1921 года Владимир Петрович встретился в Одессе с Ф.Э.Дзержинским, который приезжал туда с инспекцией. После этой встречи судьба Потемкина сделала крутой поворот, и с 1922 года он уже находится на дипломатической работе, занимая целый ряд ответственных постов. Но мы не будем рассматривать этот период его биографии, а перекинемся сразу в 1939 год.
Тогда в Москве проходили переговоры между Председателем Совнаркома и Наркомом Иностранных Дел СССР Молотовым и Министром иностранных дел Латвии г. Мунтерсом по вопросу о заключении Пакта о взаимопомощи между СССР и Латвией.
В переговорах участвовали т.т. Сталин, Потемкин в качестве первого заместителя наркома иностранных дел и Полпред СССР в Латвии т. Зотов. Переговоры закончились подписанием 5 октября Пакта о взаимопомощи. Этим был закончен «мягкий» период сталинской предвоенной дипломатии, и на международную арену перед началом войны должен был выйти «зверь». Потемкин был переведен на другую работу, а на его место в наркомате иностранных дел был назначен… А.Я.Вышинский.
Так, в 1940 году Владимир Петрович оказался на посту руководителя Наркомата просвещения РСФСР. Несомненно, это был удачный выбор. На посту наркома просвещения Сталину нужен был человек, который являлся бы не только аналитиком, но и мог бдительно следить за всеми процессами подготовки и проведения обучения, а также всеми процессами культурной и идеологической работы в учебных заведениях.
Но это не самое главное. На посту наркома начался новой этап тайной деятельности Потемкина. Надо было готовиться к войне, и Владимир Петрович активно осуществлял эту подготовку по линии своего наркомата. Была организована паспортизация школьной сети РСФСР и закрыто 1,5 тыс. школ. Учителя этих школ были переведены на другую работу (Н.Н.Селихов «Советская педагогика». 1973. №2. С. 115). Сделано это было якобы без ущерба для образования в стране. Ясно, что здания были отданы под военные школы, которые обучали многочисленных малограмотных солдат в новых формированиях для готовящейся войны против Германии. Для этого и были нужны учителя. Позднее здания закрытых школ были переданы под эвакуируемые детские учреждения и госпитали.
Это, кстати, планировалось уже в 1930-е годы, что хорошо видно из архивных документов.



Перейти к верхней панели