Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Особенно трогательными являются фронтовые письма, единственная ниточка, которая соединяла солдат с родительским домом, семьей. Маленькие треугольники, написанные химическим карандашом в редкие минуты передышки между боями. В этих лоскутках бумаги запечатлены солдатские думы, чаяния, переживания. Листы пожелтели от времени, текст во многих местах угас. Письма адресованы родителям,  детям, любимым.

Фронтовые письма порой просты, порой грустны, их ждали долгими тревожными днями. Им радовались. Их боялись, потому что каждый день мог стать последним днем ожидания. Но письма ждали… 

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

 «Привет с фронта! Здравствуй, милая Женя! Шлю я тебе свой горячий привет и поцелуй! Сегодня, как никогда за время фронта, не слышу выстрелов, взрывов снарядов. Да, били гадов и должны еще побить, и окончательно покончить с ним. Они заставили нас жить в разлуке, отняли у некоторых навсегда мужей, сыновей, братьев. За это, за все мы разобьем их, гадов, и очистим нашу территорию и сделаем её опять свободной, счастливой и будем жить свободной жизнью вместе. Поцелуешь, обнимешь и обогреешь, как бывало. Не знаю, как ты, а я, Женя, о тебе часто-часто вспоминаю, думаю как о лучшем преданном друге жизни. Как я ценю тебя, нет выразить слов. Береги себя и наследство. Эх, не могу дождаться того дня, когда будет сын или дочь. С приветом, твой муж Алексей. Крепко целую».

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели