Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Футбол и инопланетяне

ФАНТАСТИКА ПОД МИКРОСКОПОМ

Футбол — игра веселая, заниматься им надо легко и приподнято…
В. Михайлов. Дверь с той стороны
«Футбол скончался, не оставив потомства…» — на грустный лад способна настроить эта фраза, которую А. Фисенко (Липецк), отвечая на викторину-84, выловил в «Возвращении со звезд» С. Лема! Но хотя и вздыхает старый наш знакомец — Г. Прокопик из Вязников Владимирской области («Инопланетный футбол. Это значит — без Хоттабыча…»), предаваться меланхолии едва ли стоит. Ведь даже прочно, казалось бы, забыв о футболе, 14 июля 2218 года и наши потомки-земляне тем не менее сызнова изобретут вполне идентичную игру, за которой закрепится название «ногошар» (О. Либкин, М. Гуревич. Вторая попытка). Что же касается инопланетян…
В свободное от шахмат время и инопланетяне не без удовольствия гоняют кожаный мяч.. Да, не без удовольствия, ибо если покамест не всегда в действительности, то уж в фант&стике-то принцип, изложенный в приведенном нами эпиграфе, торжествует безоговорочно!
Поскольку есть такое мнение, что футбол изобретен на Земле,— в иные миры его заносят земляне. И поначалу, естественно, лидируют. Со счетом 3 : 1 они обыгрывают на Луне сборную планеты Фикс (К. Булычев. Путешествие Алисы); Вася Рамодин в рассказе С. Друпаля «Поверхность Мебиуса» (другое название «Возвращение в колыбель»), будучи вратарем, мощным ударом через все поле поражает ворота сборной Теоры — и восхищенные теорианцы объявляют свой стадион заповедным…
Однако количество межпланетных матчей стремительно растет. Сборная Земли играет с командой Кассиопеи из созвездия Литургии (И. Поповски. Репортаж из далекого будущего), сборная Марса — со сборной внешних планет (К. Булычев. Сто лет тому вперед), сборная всех планет — с футбольным клубом Тибета (Д. Райола. План спасения), передается по пятому каналу телевидения матч Венера — Юпитер (В. Зегальский. Писательская кухня), встречаются между собой сборные «Сириус» и «Кассиопея» (Р. Галимзянов. Авария), и целиком построена на футболе жизнь общества одной из далеких планет (С. Токарев. Футбол на планете Руссо), и процветает футбол в антимире (Н. Елин, В. Кашаев. Жертва Бермудского треугольника). Правда, инопланетяне подчас оказываются выходцами с Земли, но что поделаешь,-— кому-то же надо заселять и обустраивать неуютные, вроде бы какие-то неприкаянные без носителей Разума первозданные миры…
С опытом приходит умение, и вот уже венерианская «Звезда» забивает гол «Объединенному Зареву» (В. Зегальский. Человек, у которого болел компрессор), и со счетом 6 :0 выигрывают у команды 999-й школы пришельцы из созвездия Тапира (А. Скайлис. Мрачные пискуны), и десяток безответных голов забивает землянам еще одна команда с Венеры (Й. Талло. Каков учитель — таков и ученик). Канули в безвозвратное прошлое сцены вроде той, в которой участвует инопланетянин Феликс.; «До ворот оставалось уже метров пять. И тут ФелщфзИ1взШно остановился. Он увидел, что вратарь протянул в его сторону руки… Отказать Феликс не мог. Он взял мяч в ладони и протянул его вратарю…» (Ю. Томин. Карусели над городом). Более того, уже вовсю идут споры о том, «этично ли допускать некоторых внеземных студентов в футбольные команды» (К. Саймак. Заповедник гоблинов). Вам понятнр, почему? Пришлось же, к примеру, Всемирной ассоциации любителей футбола (в опубликованной нами в прошлом году заключительной части «Экспедиции в преисподнюю» С. Ярославцева) разбирать каверзное дело «о двойном отбиве головой Двуглавого Юла»: считать поименованного за одного игрока или за двух?
Явно не без инопланетных влияний изменяется постепенно и сама игра, ее правила. Так, представитель Олимпийского комитета Ким Перов голосует на конгрессе в Плутонвилле за предложение другого делегата уменьшить размеры футбольного поля (К. Булычев. Протест). А в упомянутой уже заключительной части «Экспедиции в преисподнюю» С. Ярославцева «некий Микаловиц, тренер легендарной команды «Черноморец», выступил с теорией «футбола без ограничений». Согласно его правилам, вратари, например, взвалив ворота на плечи, могут носиться по всему полю, и в игре могут принимать участие зрители… правда, забитые ими мячи, кажется, не засчитываются…»
Да и как избегнуть подобных влияний, если подчас и для инопланетян футбол оказывается-таки своим, кровным, доморощенным изобретением? Так обстоит дело, например, на далекой Рамерии (А. Волков. Тайна заброшенного замка). И не таков ли, в сущности, цукенол на планете Гнеца-18 (К. Булычев. Нужна свободная планета)? «Собираются две группы игроков, и им выдают один круглый предмет. Цель игры — закатить этот предмет в сетку противника… Если кто-нибудь дотронется до круглого предмета рукой, с него берут штраф…» Есть, разумеется, и особенности; поле, например, вследствие перенаселенности планеты сокращено у Булычева до 10 метров, а количество игроков в команде—-до трех. Еще на одной планете, где тоже имеется «что-то вроде футбола», играют двумя мячами (М. Эрвейн. Чудесный шлем). Но ведь свои, местные особенности появляются и там, куда футбол занесен землянами! Впрочем, о каждой из них не расскажешь, оттого коснемся лишь вскользь такой существенной детали, как футбольный мяч.
«Мяч, таких же размеров и веса, как у нас, гаянцы начинили маленькими механизмами-киберами и антигравитационным устройством», и он теперь не только выполняет свои прямые обязанности, но одновременно служит судьей и радиокомментатором, которому, к слову сказать, порой слишком явно не хватает объективности (П. Аматуни. Парадокс Глебова). Роботам на планете Ворекалия в системе Проциона, тоже играющим в разновидность футбола, мячом служит литой свинцовый шар (С .‘ Лем. 11-е путешествие Ийона Тихого). А вот — мячи с планеты Черная дыра. «Весь следующий этаж был занят мячами. Это были самонадувающиеся, безразмерные и самонаводящиеся мячи. Было несколько «самонадувающих» мячей. Они сами обманывали игрока противника, неожиданно и резко меняя направление полета» (А. Семенов. Путешествия туда и обратно). Наконец, в качестве мяча может оказаться и коварный инопланетянин-крнафс (Д. Бабушкин. Берегитесь крнафсов!), и даже инопланетная зверушка, бесхитростно подыгрывающая своему хозяину (В. Ксионжек. Зверушка для малыша)…



Перейти к верхней панели