Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Купи танк, Серёга!

— Или, — продолжает улыбчивый, на этот раз показывая на строгого, — вот такой бугай в лесу из-за дерева
выскочил: «Отдавай грибы!» А у тебя полное лукошко рыжиков, ты их с самого рассвета полдня собирал, ухайдакался, по лесу бродя. Обидно же! И ты…
Но пока он говорил, строгий схватил автомат:
— Или, — кричит, на улыбчивого указывая, — вот такой наглый хмырь тебя в автобусе толкнул, а ты его, сволочь такую как…
И грянуло: улыбчивый в строгого из пистолета пальнул, а строгий в него пустил смертоносную струю из автомата. Смотрит Сергей Иваныч, близясь к обмороку: три бездыханных трупа на полу его квартиры. Господи, спаси и помилуй!
Но его счастье, что — сон. Открылись у трупов глазки. С легким стоном приподнялись непрошенные гости.
— Холостыми стреляли, — объясняет улыбчивый. — А ты , небось, обрадовался?
— Что вы, что вы. Наоборот, очень рад, что все вы живы.
— Живы, но временно, — говорит смущенный. — Извините, Сергей Иваныч, если это вам будет неприятно услышать. Но и лично вы живы сугубо временно. И если желаете пожить хоть немного больше — покупайте оружие!

Купанье в Венеции

— Короче, Хохотухин, — говорит строгий. — Свершилось: объявлен безвизовый въезд во Францию и Италию. Личная заслуга нашего президента. Так что — держи билет на самолет и вали в Париж, в Рим, в Венецию, в Монте-Карло. Да хоть на Сицилию, знакомиться с сегодняшним бытом мафии. Билет, представь, бесплатный!
— Да вы что?! Мне? За какие такие?
— Видите ли, — говорит смущенный. — Разрешить разрешили, но у правительств двух этих прекрасных стран было и осталось сильное сомнение: вдруг к ним без виз из России нахлынет один криминал, а также дурно воспитанные люди? А у них таких и без нас навалом. В Риме, например, когда будете: там подростки разъезжают на мотоциклах и рвут из рук сумки. А в Париже вас заманят в бордель, но вместо встречи с приятной француженкой отберут деньги и набьют морду. Хватает у них своего криминала. Но к своему они привыкли, а нашего боятся. Потому российским правительством решено отправить туда без виз для начала надежных порядочных людей. Выбраны кандидатуры. Выбор пал и на вас. Работаете бухгалтером, но еще ни копейки ни стрибрили. Что удивительно. Или вас еще ни разу не поймали. Но есть надежда, что там вы налетов на банки устраивать не станете. Что касается бытового поведения, то и тут вы на высоте. Правительство верит, что вы не станете плевать с Эйфелевой башни, гадить в Колизее и по пьянке купаться в венецианских каналах…

Однофамилец

— Погодите, ребята, — говорит Сергей Иваныч. — Но ведь если и меня выдвинут в кандидаты, люди начнут нас путать — двух Хохотухиных.
— Извините, Сергей Иваныч, — говорит смущенный. — Но именно для этого вы и нужны. Чтобы путали. У него на плакатах: «Георгий Хохотухин: знаю, как удвоить городской бюджет. Утроить пенсии и зарплаты». А тебе напишем: «Сергей Хохотухин: утрою бюджет. Учетверю пенсии. Упятерю зарплаты!» И тому подобное. Народ будет думать: которому больше верить? Или оба врут? В общем, смятение умов — и половина тех, кто сейчас за Георгия, проголосует за тебя. И наш прекрасный мэр останется на своем посту еще на четыре года. И успешно продолжит улучшать жизнь горожан, в том числе, и твою…

Бюллетень

Снится Сергею Иванычу, что раздается звонок в дверь. Открывает он и входят трое: один строгий, другой улыбчивый, а третий — смущенный.
— Извините за беспокойство, Сергей Иваныч, — говорит смущенный. — Будем вас немножко допрашивать в связи с вашим поступком в день выборов. А после допроса либо арестовывать, либо штрафовать. Либо то и другое.
— Не ожидали от тебя, Серега, такого злостного поведения, — говорит улыбчивый. — Вроде, немолодой уже. На работе характеризуют положительно. И на тебе! Мой тебе совет: ты сейчас не отпирайся, а сразу колись. Тогда мы тебе явку с повинной оформим. Порекомендуем срок скостить. В общем, раньше сядешь — раньше выйдешь….

Придурок

Прошло что-то вроде переклички. Выяснилось: за столом сидят и кандидаты в доктора наук, и начальники цехов, и журналист, и адвокат. Правда, добрая половина провела жизнь скромную, пролетарскую: слесарь-расточник, водитель автобуса, сварщик, сборщик радиоаппаратуры.. Когда очередь дошла до Придурка, он что-то прошелестел своим, не изменившимся с детства тусклым голоском, никто не услышал его ответа, но никто и не переспросил. Какая разница, кем стал Придурок?
Рюмочка за рюмочкой, потекли воспоминания: любимые и нелюбимые учителя, дружбы и ссоры, занятные приключения, первые девочки (класс учился в пору раздельных школ, был чисто мужским и контакты с девочками из соседней женской школы были в старших классах очень важной частью жизни класса)…
Хомка предлагал тосты по всем этим поводам: за родную школу, за детскую дружбу, светлой памяти милой классной руководительницы…
К концу вечера, встав в очередной раз, он произнес не тост, а…
— Хорошо сидим, господа-товарищи, друзья детства? А на чьи сидим? Сынок, ты классно все организовал. Отдельные номера в гостинице, стол этот шикарный. Наверное, нам надо скинуться?…

 

 



Перейти к верхней панели