Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

КОМСОМОЛ ШЕФСТВУЕТ НАД ЧУДЕСНИЦЕЙ
Комсомольцы Свердловской области взяли шефство над кукурузой. Они решили получить с гектара 350—400 центнеров зеленой массы этой замечательной культуры, недаром прозванной народом чудесницей. А гектаров этих 70 тысяч — половине, той площади, что займет кукуруза в области.
На кукурузных полях работают почти 600 комсомольско-молодежных звеньев. Хорошо шефствует над кукурузой молодежь Ирбитского, Нижне-Сергинского, Красноуфимского, Камышловского районов.
«Курс на маяки!»— таков девиз комсомольцев Свердловской области.

На гору каменных идолов
Летом «Уральский следопыт» организует экспедицию на гору каменных идолов Мань-Пупы-Нер. Участники экспедиции поднимутся к фантастическим развалинам на горе Монинг-Тумп, исследуют пещеры в верховьях рек Печоры и Егры-Ляги, отыскивая следы, связанные с легендами о Золотой Бабе.

«Вокруг Земли»
С 1 мая по 1 сентября 1961 года Свердловский ДСО «Спартак», в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос, проводит символический туристский поход «Вокруг Земли».
В нем принимают участие все желающие. Туристу, прошедшему наибольшее количество километров, будут вручены значок чемпиона и туристская путевка.
Физкультурный коллектив, выставивший наибольшее количество туристов, которые пройдут за лето 40 000 километров — окружность Земли — и выполнят в походе общественно полезную работу, награждается ценным призом.

Реликвии семилетки
В 1961 году Свердловский областной краеведческий музей проведет несколько экспедиций по сбору экспонатов «Семилетка в Свердловской области».
Сотрудники музея выедут на Белоярскую атомную электростанцию, на Качканарский горно-обогатительный
комбинат, на предприятия Нижнего Тагила, Первоуральска, Каменск-Уральского, побывают в колхозах СлободоТуринского, Пышминского, Богдановичского районов.

СООБЩАЕТ ПЕРМЬ

ЕДУТ НА СЕЛО
Пермский обком комсомола решил направить по комсомольским путевкам на работу в колхозы комбайнерами, трактористами, механиками, шоферами 2,5 тысячи молодых патриотов из городов области.
К открытию XXII съезда Коммунистической партии в колхозы выедет 1350 юношей и девушек. Уже сейчас первые отряды молодежи города трудятся в подшефных Оханском и Ильинском районах.

ПЕРВАЯ В ОБЛАСТИ
На Краснокамском бумкомбннате построили утилизационную установку. Она не только собирает отходы производства, но и перерабатывает их в полезные продукты — технический спирт, литейный крепитель и другие. Теперь комбинат сбрасывает в Каму воду, годную для питья.
Когда установка будет работать на полную мощность, она сможет выдавать полезных продуктов на 2,5 миллиона рублей.
Это первая установка в Пермской области. Такие же готовятся к пуску в Соликамске и на Красновишерском бумкомбинате.

САМИ СЕБЯ ГУБЯТ
Завод имени Орджоникидзе выпускает химические красители, серную кислоту, суперфосфат. В сутки он сбрасывает в Каму десятки тысяч кубометров промышленных стоков. И каких! Рассказывают, что ими можно было заправлять авторучку и писать ею продолжительное время.
Зимой на этом заводе установили очистные сооружения. Но спустя двое суток кислоты разъели бак, установка Перестала работать и не действует до сегодняшнего дня.
А ведь всего в нескольких километрах ниже завода — главный водоразбор города Перми. Выходит, пермяки губят сами себя!

НИЖЕ НОРМЫ
Пермский нефтеперерабатывающий завод сдал в эксплуатацию усовершенствованные очистные сооружения. Безвредная для живых организмов норма загрязненности стоков нефтеперерабатывающих заводов — до 50 миллиграммов нефтепродуктов на литр воды. А новые сооружения очищают  стоки, в которых содержится только 22 миллиграмма.
Полученная вода пущена в кругооборот — снова идет на производство.

ПО ЗАДАНИЮ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ
Члены радиотехнического кружка Пермского Дворца пионеров вышли по маршруту Пермь — Шамары — река Сылва. По заданию Министерства связи и ДОСААФ они ведут исследование электропроводимости почвы. Замеры делаются через каждые полтора метра и наносятся на карту. Всего ребятами будет исследовано 280 километров.
Карта, составленная в походе, войдет в общесоюзную карту электропроводимости почв.

ЗА СТРОИТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
Учащиеся школы № 91 проводят поход по маршруту: Пермь — Теплая гора — гора Качканар — река Койва. Цель похода — поиски полезных ископаемых.

ПО ЧУСОВОЙ
Следопыты школы № 74 летом исследуют реку Чусовую: составляют карту реки, описание берегов, наносят на карту перекаты и мели.

Любопытное вокруг нас

Щука-санитар
В сказках, легендах и пословицах много рассказывается о хищнице-щуке.
Но наберитесь терпения наблюдателя-натуралиста, и вы увидите полезные деяния щуки. В ясное летнее утро на озере в лодке расположитесь около кромки водорослей и последите за ходом щуки недалеко от поверхности воды.
Предвестниками приближающейся хищницы будут выпрыгивающие из воды окунишки и чебачишки. Они спешат к водорослям. Там можно надежно укрыться. Но так ли это? Показалась стремительно плывущая щука. Еще пара секунд — и окунишки недосчитаются нескольких собратьев. Вдруг щука отошла в сторону. Остановилась. Резко бросилась к подлещику. Он неподвижен. Притаился у стеблей растений. Слабо шевелит плавниками. Заметно, живот подлещика ненормально большой — он наполнен глистами. Щука его без промедления проглатывает.
В тех водоемах, где водится щука, она быстро истребляет разносчиков болезней, «добросовестно» исполняя роль санитара.

Хитрая кошка
От дома приезжих Лобвинского лесокомбината направляются к лесу торопливо шагающие охотники. Не опоздать бы на вальдшнепа!
И вдруг им дорогу пересекла кошка. Охотники остановились. Сильно жестикулируют, потом снова продолжают путь.
Проходит час. По этой же тропе возвращается кошка, несет в зубах что-то большое и тяжелое Вот она ближе и ближе. Запрыгивает на ступеньки крыльца, поднимается по лестнице на второй этаж. Хозяйка, открывая ей дверь, ворчит:
— Не дает выспаться. Вот уж которое утро на охоту ходит…
В крепких зубах кошки трепещет вальдшнеп. Она принесла его для подрастающих котят. А охотники вечером пришли пустые. Утром, как только послышались шаги охотников, кошка опять бросилась по тропе, обогнала их. Часа через два она вернулась с вальдшнепом. Охотников снова постигла неудача.
Кошка оказалась хитрой. Она выследила любимое место вальдшнепов и туда спешила прибежать первой, до прихода охотников.
И. ШУБИН

Многодетная мамаша
На свете есть мамаши, у которых только в одно лето выводится несколько миллиардов детей. Это кровожадная самка комара-пискуна. (Самец комара поедает лишь органическую пищу).
Самка комара за свою короткую жизнь, а живет она до 8 месяцев, дает потомство до 5 поколений — 20 миллиардов комаров. Если бы комары не гибли миллионами от непогоды, птиц и других насекомых, они бы давно заполнили весь свет и перекусали насмерть всех животных.
Ян ДРЕЙМАН

Растения-компасы
В Оренбургских степях известно растение компасный латук, или дикий салат. Стебель его достигает 125 сантиметров. Листовые пластинки латука всегда направлены на восток и запад. Ребро листа располагается так, что соответствует компасной стрелке «север — юг».
Скученный колокольчик встречается на влажных лугах и лесных опушках Южного Урала. Верхушечные листья его заметно укорочены с южной стороны. Такая особенность — хороший ориентир в выборе нужного  направления.
И. БРУДИН



Перейти к верхней панели