Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Где родился - там и пригодился

 Личные вещи, фотографии участников комсомольского подполья в Острове Псковской области удалось собрать воспитанникам Островского технического училища № 11. Наиболее интересные экспонаты переданы ребятами в местный музей.

• Шестьдесят миллионов следопытов действуют в нашей стране. Только в Москве создано более 2700 общественных музеев. Музей истории тканей — в Текстильном институте; музей такси — в одном из столичных таксопарков; музей фотографии — в НИИ Министерства бытового обслуживания РСФСР; фармацевтический музей — в Институте фармации… У Государственного Литературного музея есть школьные «филиалы», в числе которых: музей М. Ю. Лермонтова — в 320-й школе, единственный в стране музей А. Твардовского — в 279-й школе… У Центрального музея Вооруженных Сил — сотни «младших братьев» в школах. Наверное, самый младший из них — музей 96-й Шуменской танковой бригады имени Челябинского комсомола, который совсем недавно создан в 901-й школе столицы.

 193 хорошо сохранившихся стеклянных негатива с видами Вологды, сделанных в 1905—1907 годах, передали в фонд областного краеведческого музея следопыты средней школы № 1 города Сокол.

 Первые сельскохозяйственные коммуны явились вестниками новой жизни на селе. Этому этапу в колхозном движении Зауралья посвящена поисковая работа следопытов шатровской средней школы и учащихся школы села Мехонского в Курганской области.

 Экипаж космического корабля «Союз Т-3» ответил согласием и благодарственным письмом на предложение ребят Комсомольской средней школы стать почетными членами их клуба «Сокол». Чувашских школьников и космонавтов из Звездного связывает многолетняя дружба.

 Учащиеся Буйнакского педагогического училища в Дагестане несколько лет собирают материалы о жизни и подвиге Героя Советского Союза, выпускника училища Саадулы Мусаева, в боях за Керчь повторившего подвиг Александра Матросова. Имя героя носит комсомольская организация училища.

 «Борис Петрович» — странное имя для бронепоезда… Но в войну так и говорили: «Просим на помощь «Бориса Петровича». Им был бронепоезд литер «А»; следом за ним стали на рельсы литер «Б» и литер «В». Позднее все они соединились в дивизион Киевские следопыты разыскали многих ополченцев железнодорожников, воевавших на бронепоездах

• Память
Сопки, тайга, непроходимые болота… Гектар за гектаром наступают на них мелиораторы, все шире раскидываются владения рисосеющих совхозов. Растет и хорошеет дальневосточный город Лесозаводск. Недалеко от него поднимаются корпуса новых санаториев курорта союзного значения… Более чем полвека назад во всех этих местах шли ожесточенные бои. Вот здесь, у Шмаковского монастыря, в 1922 году яростно сопротивлялся белогвардейский отряд, но был разбит партизанами.
На окраине старого казачьего села, где стоит нынешний Лесозаводск, погибли от рук белоказаков двенадцать краснофлотцев Амурской флотилии — имена их не установлены…
Там, где оросительные каналы расчертили бывшие болота, на Каульских высотах, в августе 1918 года в неравном бою полегла сотня красногвардейцев вместе со своим командиром Мефодием Викентьевичем Урбановичем. О гибели, о подвиге отряда М. В. Урбановича знают красные следопыты лесозаводской школы № 1 — по их инициативе у подножия и на самой вершине сопки установлены памятники.
Пусть не все еще красные бойцы названы поименно,— следопыты устанавливают фамилию за фамилией, чтобы вписать навечно в историю края.

• Наказ фронтовика
Хлебом-солью встречали в Оренбургском торгово-кулинарном училище ветеранов 133-й Смоленской Краснознаменной дивизии. Целый год готовили эту встречу следопыты профтехучилища. И за три дня, что пробыли в гостях у оренбуржцев ветераны, вся история дивизии, знакомая девчатам из училища по архивным документам и воспоминаниям, ожила, стала явью… Восемь тысяч километров прошла дивизия. В чаду войны, на перепутьях фронтовых дорог, многие потеряли своих однополчан. И в военное время, и после войны искал своего верного друга Илью Литвинова бывший политрук Николай Козлов. Они встретились спустя десятилетия, в Оренбурге… Там, на месте, где начиналось формирование соединения, был открыт обелиск в память не вернувшихся с войны — многих так и не нашли, так и не досчитались…
Профтехучилище чествовало ветеранов дивизии. И вместе с ними чествовало еще одного человека — своего военрука Алексея Егоровича Шарганова. Он воевал в другой дивизии, от первого до последнего дня был на фронте. Следопыты из училища сами разведали боевой путь бывшего командира артбатареи Шарганова; и это, пожалуй, единственная операция штаба «Поиск», в которой его руководитель не принимал участия…
«Ряды ветеранов редеют. А тех, кто помнит войну — я не оговорился: помнит войну! — становится все больше и больше,— писал следопытам училища бывший командир огневого взвода 133-й дивизии Владимир Владимирович Руди.— Вот видите, так незаметно, на первый взгляд, и вы влились в ряды дивизии… Попросите Совет ветеранов, чтобы вас как истинных разведчиков внесли в списки разведроты нашей дивизии. Ибо придет время, когда не останется ни одного ветерана войны. Вам же придется поддерживать славу 133-й, рассказывать о ней сыновьям и внукам…»
Слова фронтовика близко к сердцу приняли учащиеся Оренбургского профтехучилища — как признание следопытских заслуг, как наказ держать знамя дивизии.

• Летопись подвига
«Мой дядя, Александр Иванович Надин, служил на границе в Белоруссии. В ночь на 22 июня 1941 года фашисты внезапно напали на заставу. Борьба была неравной, и пограничники все погибли…»
«Мой дедушка, Бабин Д. А., был первым председателем колхоза в деревне Красновка…»
…Триста ученических сочинений хранятся в музее атюрьевской средней школы №1. В них школьники рассказывают об участии отцов, матерей, дедов в установлении Советской власти в Мордовии, в Великой Отечественной войне.
В залах школьного музея несколько экспозиций. «Дореволюционное прошлое села Атюрьево» — ребята нашли для этого раздела даже старые фотографии. «Установление Советской власти в районе» — о легендарных и трагических страницах истории края рассказывают здесь стенды. Например, о продотряде, действовавшем в условиях кулацких мятежей, о его командире И. Михайлове и комиссаре Т. Бараеве, зверски замученных кулаками…
Помнит район тех, кто отдал жизнь за народное счастье. Установлены в селах обелиски, памятники, мемориальные доски. Помнит школа. И музей ее, пока не ставший народным по званию, давно стал народным по духу и смыслу: сюда идут жители райцентра, чтобы поклониться родному лицу на фотографии, чтобы погоревать о погибших и почтить их память.

• Для школы, для города
Многие наглядные пособия для учебных кабинетов в школе-десятилетке поселка Одоев Тульской области изготовлены ребятами-кружковцами. В историческом кружке, например, сделаны макеты для иллюстрирования любой эпохи: рыцарский замок, славянское жилище, боярский дом, деревянная церковь в Кижах…
По традиции, которая идет от многолетнего руководства бывшего директора школы Евдокии Федоровны Бобылевой, заслуженной учительницы школы РСФСР (почти все жители поселка — ее бывшие ученики), каждый учитель в школе ведет кружок. Тридцать семь педагогов — тридцать семь кружков.
В Одоеве будет свой историко-революционный музей. Многие экспонаты, сделанные и найденные школьниками, собранные ими материалы уже вошли в экспозицию поселкового музея.

• Новое имя в почетном списке
Эта работа началась в год столетия со дня рождения В. И. Ленина. Уже больше десяти лет члены военно-исторического кружка средней школы № 37 в Вильнюсе собирают материалы о кавалерах ордена Ленина.
В длинном списке вильнюсских следопытов появилось еще одно имя: старший лейтенант Николай Григорьевич Рязанов. Служил он в 13-м отдельном разведывательном авиаполку. А служба старшего лейтенанта Рязанова заключалась в том, что делал он аэросъемку оборонительных линий врага на подступах к Выборгу. Все задания, на которые вылетал Николай Рязанов, были связаны с опасностью и риском.
Если представить послужной список летчика, список выглядел бы так: сфотографировано на земле 1275 вражеских самолетов, 700 артпозиций, 800 зениток, 650 дзотов, 18 700 блиндажей и землянок, 60 наблюдательных пунктов, 195 различных складов… Наши части, штурмовавшие Выборг, были вооружены и этими точными данными тоже. Звание Героя Советского Союза Н. Г. Рязанову присвоено 23 февраля 1945 года. Имя летчика по праву занесено в почетный список вильнюсских следопытов.



Перейти к верхней панели