Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Где слоны — там мой дом родной»

Далеко не каждая девушка согласится выполнять такой номер. Нина Корнилова — согласилась, и ее дебют на арене принес ей первую премию на смотре циркового искусства.
И еще лет двадцать после этого она была акробаткой наслонах. Но время идет, и пришел черед переквалифицироваться  в дрессировщики.
Работа со слонами сильно отличается от работы с другими зверями. Прежде всего, тут артист не имеет ни малейшей возможности выбора своих подопечных. Собак, кошек и т. д. можно отбирать, выяснять, кто из них игривый и талантливый, а кто мало годится в артисты. А слон… Оформил на него заявку — и спустя долгое время получил выловленных в джунглях Бирмы слоненка. Никто нигде не проверяет, какие артистические данные заложены в зверях, каковы их характеры и т. д. В итоге — выписанному слону в бивни не смотрят, и дрессировщик работает с тем материалом, который достался. Приспосабливайся к зверю, каков бы ни был его характер, выискивай любые крупицы, которые можно развить до нового трюка.
Нине Корниловой с ее нынешними слонами—точнее, слонихами — повезло. Звери талантливые, веселые. Зовут Герда и Претти. Им уже по 13 лет.
То, что слон имеет хорошие данные—далеко не гарантия легкой работы с ним. Пример — репетиции рекордного трюка, занесенного в книгу рекордов Гиннеса. Суть номера — слон стоит на двух ногах на пьедестале и крутит кольцо на ноге и ху-ло-хуп — на хоботе. А для того, чтобы этого добиться, пришлось примерно год крутить руками ногу и хобот. У дрессировщиков уже руки отнимаются от усталости — и тут слон случайно сам крутит один оборот. Сразу же — похвалы, хлеб со сгущенкой. Через длительное время слон делает уже два оборота, потом — три… Исполинская работа.



Перейти к верхней панели