Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Где, за каким поворотом открывается нам неведомое? Когда приходит понимание? Нужно ли оно? Что хочется выплеснуть единым махом на страницу?

Помнишь ли это…

Память внезапно поднимает целые пласты прошлого, как кедр-вековик, подмытый водой, вдруг обнажает скрытый в корнях самородок или золотую жилу.

Помнишь ли…

Я ушел. Целый день я бродил по лесу Я ушел в себя. Опять наступает такой момент, когда только у костра, под шум сосен, ты понимаешь, что нужен людям, и ты вер нешься.

Помнишь…

Я сижу опять у костра. Я вернулся. Вернулся к себе, к своей памяти.

Два года пролетели одним дуновением ветерка. Мы у озера Песчаного. Я шел тропою своей памяти. Мои университетские друзья — Андрей и Юля были здесь впервые.

Мы подошли к озеру уже вечером. Солнце, то прячась за тучками, то вновь выглядывая, освещало сосны горы Пшеничной и само озеро . Небольшое и круглое, оно находил ось как бы в ладошке у горы. Места знакомые и родные. На ночлег остановились у границы горки и болота, рядом с озером.

Развести костер, поставить палатку дело нехитрое и привычное. Потом долго варим лапшу в маленьком котелочке Андрея. Печенья и всех чайных принадлежностей у нас в избытке, зато нет картошки, и тушенки всего три банки. После чайной церемонии с торжественным съеданием рулета все пошли спать, а я остался вечерять у костра. У ночного костра не ищут правды. У него поют песни, либо рассказывают сказки. Костер нужен лишь как символ, на улице очень тепло, но кто, скажите, откажется посидеть, глядя на мелькание язычков пламени.

Вспоминай…

Здоровущий костер пылает в ночи, освещая поляну и бросая пучки света на блокнот. Пляшущие человечки бегают по моим записям, путая и без того нестройные мысли. Ветер качает верхушки деревьев, и позади скрипит, действуя на нервы, сломанная сосна. Я пишу в темноте, при свете костра. Новый день уже начался, а я этого не заметил, уткнувшись лицом в блокнот. Попробую наверстать упущенное.

Теплый ветерок меня убаюкал, теплый дождик разбудил. Я и сам не заметил, как уснул на пирсе, который унесло с базы.

В палатке, как всегда перед сном, возня и суматоха. Через полчаса все успокоились, но тут Андрюха с Юлькой находят на себе двух клещей. Снова поднимается гвалт. Юля перерывает спальники в поисках клещей, Андрей заявляет, что хочет сгущенку. Едим сгуху, намазывая ее на печенье. Наконец, сытые и довольные, засыпаем окончательно.

Через прозрачный (призрачный?) вход в палатку виден утренний лес Утренняя дрема не дает вылезти с первого раза из спальника, и я еще на часок ухожу в сладкий сон.

Вне палатки чудесно! В такие дни мы всей биостанцией срывались купаться. Стоит настоящая, по-летнему жаркая погода. Теплый ветер качает сосны, и нет ничего лучше этого шума сосен над головой и плеска озера у ног.

Чувствуй…

Человек шел в гору Лыжи упрямо не хотели подниматься, но человек был упрямее. Человек шел в гору Длинная гора. Больше половины пути уже пройдено. Человек остановился и огляделся. Зачем он тут? Нет пока ответа. Дыхание с непривычки сбилось, шапка наползла на лоб, мешая видеть. А поглядеть было на что. Морозный воздух был кристально чист, и казалось, при вдохе он обожжет легкие, как спирт. Молодой сосняк по склонам горы притих, наблюдая за человеком на лыжах. В последнее время сюда не часто стали заходить люди, и настойчивость человека была непонятна соснам.

Человек шел навстречу горе. На встречу. Сосна на самой вершине была ненамного старше окружающих ее подруг. Что-то около четверти века было сосне. Столько  же, сколько и человеку. Знакомые? Родственники?! Я! … В какой момент ты понял, что и гора, и сосна, стоящая на ней, являются частичкой тебя? Что сам ты являешься веточкой сосны? Когда ты впустил в себя шероховатость коры и безмолвность надвигающихся сумерек? И почему хотя бы раз в год ты поднимаешься на гору и пятнадцать минут молчишь, глядя на сосну?

Ух, как быстро летят лыжи под гору! До следующего года!

Совершаю старинный обряд омовения с пирса . Вода вполне пригодна для купания, но, видимо, я еще не дошел до нужной кондиции. Все равно снимаю футболку и ополаскиваюсь по пояс. Я уже успел умыться, сварить суп и вскипятить чай, когда из палатки появилась заспанная Юлька. Она тоже помнит древний обычай, успела даже поплескаться с Андреем. Андрюха проиграл, оступившись между кочками и промочив кеды . Пустое. Кушаем еду и решаем идти на Чертово Городище . Всех одолевает жара и всеобщая лень куда-то идти . Выходим только в две надцать. Штурмуем в лоб Пшеничную и на ее вершине усталые, но довольные, загораем еще полчаса . Спустившись с горы, попадаем на знакомую мне ЛЭП, два года назад мы уже ходили этим путем на Городище. Останавливаемся у каждой лужи, чтобы поймать ящерицу или посмотреть следы на грязи.

Вот и Чертики . По скалам напрыгались вдоволь, решили попить чайку из трав, который сварили еще утром. После чая идти дальше расхотел ось вообще. Загораем на скалах. Камень отдает тепло твоему телу, и ты засыпаешь, пригревшись на его шершавом боку. Под тобой океан леса, а ты спишь и видишь сны.

Спи…

Сегодня я понял, что нашел друга. Им оказался белый волейбольный мячик. Целый день я купался с ним, играя, как дельфин, и был счастлив. Вода не отпускала меня, зовя нежной прохладой и свободой полета. Вы будете смеяться, но до сих пор я чувствую внутреннюю связь с дельфинами.

Разбудила меня Юлька, посадив на спину долгоносика. Он вцепился в мою спину своими лапками, и я заорал на весь лес, распугав при этом туристов.

Внизу на дороге встретили маленькую гадючку, мы ее сфотографировали. Затем она попала в распоряжение ребятни, которая отдыхала неподалеку. У Юльки натерлось плечо, поэтому решили поставить лагерь пораньше. Маленькая речка, журча, перебегала через дорогу и исчезала в лесу, где-то под валунами. Идем вдоль нее и в полукилометре останавливаемся. Место красивое. Речка образует здесь небольшой водопадик между камней. Узенькая, с небольшими заводями, ее можно перепрыгнуть с берега на берег. Дров тоже много, но только когда мы с Андреем пошли осматривать окрестности, натолкнулись еще на одну гадюку. Эта была черная и здоровая. Она поспешила · спрятаться от нас, и мы не стали ей мешать. Ну ее!

0704

Сегодня день моих кулинарных искусств. Сначала полдничали мандариновым киселем, затем ужинали гречневой кашей с тушенкой, все в моем исполнении. Но костер у на с сердитый. Сперва он прожег немного мои штаны, потом полностью спалил рубаху Андрея.

После еды я облюбовал себе валун у воды, постелил пенку и начал записывать в блокнот, слушая разговор полуречки, полуручейка.

Слушай …

Я иду берегом реки. Своей реки. Тропа то выходит к ней, петляя над глиняными обрывами, то уходит снова в синеватый сумрак леса. В глубоких темных омутах, под сваленными елями, стоят жадные таймешата, бегающие за блесной в любое время суток. Но сегодня они меня не интересуют. Я иду к избушке. Лесная изба, построенная моим отцом, спряталась в темном ельнике, там, где река делает поворот и образует полуостров. Не знающий не найдет.

Но долго удержать меня на одном месте сложно, и я пошел слушать гол оса вечернего леса. В сумерках не на шутку разошлись певчие дрозды, тараторя что-то не понятное и перебивая друг д руга. Один раз пропищал рябчик. Взлетел вспугнутый мною вальдшнеп. Лес постепенно засыпал. Лето входило в свои права.

 

Вернуться в Содержание журнала 



Перейти к верхней панели