Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Где вы, ребята с Брянщины?

Этот снимок привезли из похода по местам боев Уральского добровольческого танкового корпуса следопыты клуба «Орленок» школы № 16 Свердловска. На нем— воспитанники танкистов: тринадцатилетний Андрюша Аксенов и одиннадцатилетний Саша Кирсов вместе со своим другом Героем Советского Союза Яковом Давыдовичем Хардиковым. Появились они в мотострелковой бригаде, когда шли бои на Брянщине. Родителей ребят убили фашисты.
Мальчики были на редкость смелыми и сообразительными, часто помогали нашим разведчикам. Им сшили специальное обмундирование, а автоматы Андрюша и Саша нашли сами на поле боя.
Во время боев за город Лукенвальде в бригаду приехал командир корпуса генерал-лейтенант Е. Е. Белов. Стали разбирать по карте создавшуюся обстановку, как вдруг раздался выстрел и пуля пробила фуражку генерала. Командиры оглянулись и увидели за углом дома притаившегося фашиста. Белов выхватил пистолет из кобуры, выстрелил в фашиста и… промахнулся. А диверсант снова целился в генерала, но в этот момент гитлеровец был сражен автоматной очередью. Белов в недоумении оглянулся, а к нему уже бежал Андрюша Аксенов.
Через несколько дней командующий 4-й танковой армией генерал-полковник Д. Д. Лелюшенко вручил Андрюше орден Красной Звезды за спасение жизни командира корпуса.
Саша Кирсов отличился в бою за Тейплитц. Он заменил убитого пулеметчика и уничтожил десять гитлеровцев. На другой день командир корпуса Е. Е. Белов в торжественной обстановке прикрепил к Сашиной гимнастерке медаль «За отвагу».
К сожалению, судьба этих ребят с Брянщины неизвестна. Может быть, кто-нибудь из читателей «Уральского следопыта» знает их! Напишите.



Перейти к верхней панели