Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Географический праздник Уральского следопыта

19 сентября в Екатеринбурге прошёл ежегодный фестиваль «Осень Уральского следопыта». В центре Екатеринбурга, на Плотинке, бегали, прыгали, боролись, состязались участники этого яркого осеннего праздника. А на пруду ветер подгонял паруса яхт и радовал всех участников и болельщиков парусной регаты.

Впервые в этом году в рамках фестиваля «Осень Уральского следопыта» прошла географическая олимпиада, организованная редакцией журнала «Уральский следопыт» и молодежным отделом Свердловского отделения Русского географического общества. Первая, практическая часть проходила в виде квеста «Сталкер-66». Такая форма очень популярна среди молодежи. Видимо поэтому, несмотря на то, что учебный год только начался, нам удалось собрать 80 команд школьников, студентов и молодых людей! А это более 400 ребят и около сотни сопровождающих родителей, педагогов на субботней площадке у здания правительства области!
Тем временем на пруду проходила парусная регата детской флотилии «Флагман». Ребята демонстрировали друзьям и близким умение управляться с парусом и судном, чему они научились за летнюю навигацию. Традиционно на этом фестивале закрывается парусный сезон.
Команда «Восхождение» во главе с бессменным руководителем Анатолием Павловичем Вязовцевым опять удивила своих подопечных — людей с ограниченными возможностями. Для них изготовили и представили новые коляски, на которых теперь инвалиды могут отправиться с сопровождающими в путешествие по пересеченной местности, чтобы осваивать новые виды активности. Так, доступный туризм из популярного термина становится полноправным видом путешествий. Не зря проект команды
«Восхождение» получил приглашение на Второй фестиваль Русского географического общества, который начнется в конце октября в Москве.



Перейти к верхней панели