Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Теплым июльским вечером мы остановились лагерем на берегу Чусовой. Вскоре к нам подошел знакомый еще по прежним походам дедушка Семен.
— Опять на Чусовую припожаловали? — спросил он, подсаживаясь поближе к. костру.— Да вот не та теперь наша матушка-река стала,
Дед сокрушенно покачал головой и, прикурив от уголька, стал сетовать:
— Ране-то в ней водичка была — слеза слезой. На глубоких местах все до дна видно, каждый камешек пересчитать можно. Рыбы всякой водилось видимо-невидимо. На что хариус — рыба капризная, чуть вода помутнее или потеплее, он уж и не живет, а в Чусовой водился.
Он задумался, повернувшись в ту сторону, где полушепотом журчала река.
— Неразумно человек хозяйствует на реке — лес рубит где надо и не надо, с заводов всякую отраву впускает. И до «бойцов» добирается, на камень их дробит, красоту такую рушит, ровно в других местах этого добра мало.
…Этот разговор мне вспомнился недавно, когда ребята из общества «Глобус» Свердловского Дворца пионеров узнали, что «Уральский следопыт» начал операцию по спасению реки
Со времени разговора с дедом Семеном прошло немало времени, многое сделано по охране Чусовой, но до сих пор еще немало и бед терпит река. Мы уверены, что следопыты Урала могут многое сделать для спасения красавицы-реки.
Юные глобусята решили включиться в операцию «Ч» и постараются сделать все, что в их силах, для ее успеха. К ним присоединяются и отряды Свердловской школы № 51.
А. АРЗАМАСЦОВ

В СВЕРДЛОВСКОМ ОБКОМЕ ВЛКСМ
Бюро Свердловского обкома ВЛКСМ, придавая большое значение охране природных богатств, поддержало инициативу журнала «Уральский следопыт» по проведению операции «Ч» и приняло 11 апреля 1969 года постановление «Об участии комсомольцев и молодежи в рейде по контролю за состоянием реки Чусовой и ее окрестностей».
Постановление обязывает Первоуральский, Ревдинский и Полевской горкомы, а также Ша- линский и Пригородный райкомы ВЛКСМ и соответствующие штабы «Комсомольского прожектора» оказать действенную практическую помощь в проведении массового рейда по контролю за состоянием реки Чусовой и ее притоков. Предложено взять под контроль строительство очистных сооружений на промышленных предприятиях, находящихся на территории этих районов.
При каждом горкоме, райкоме и комитете комсомола промышленных предприятий создаются штабы по проведению рейда и к этой почетной и ответственной работе привлекается широкий круг общественности, комсомольские и пионерские организации, учащиеся школ, профтехучилищ, студенты техникумов и вузов, природоохранные и туристские организации, общества охотников и рыбаков.
Областной штаб «Комсомольского прожектора» в июне проведет рейд по строительству и использованию водоочистных сооружений на всех предприятиях, сбрасывающих воду в Чусовую и ее притоки.
К 10 июля и 10 сентября этого года штабы «Комсомольского прожектора» предоставят материалы о ходе рейда и о проделанной за это время работе.
Постановлением определены зоны операций:
1. ПОЛЕВСКАЯ. Км. 0—114. От истока (озеро Сурны) до деревни Верхне-Макаровой. Основные
притоки: Семерушка, Западная Чусовая, Северка. Штаб зоны — г. Полевской.
2. РЕВДИНСКАЯ. Км. 115—156. От деревни Верхне-Макаровой до устья реки Шумиловка. Основные притоки: Ельчевка, Ревда, Шумиловка. Штаб зоны — г. Ревда.
3. ПЕРВОУРАЛЬСКАЯ. Км. 157—253. От устья Шумиловка до камня Заплотный. Основные притоки: Шайтанка, Б. Шишим, Утка, Трека, Сибирка. Штаб зоны — г. Первоуральск.
4. ШАЛИНСКАЯ. Км. 254—339. От камня Заплотного до камня Гладкого. Основные притоки: Дарья, Старая Утка, Таволжанка, Шайтанка, Ельцовка. Штаб зоны — п. Шаля.
5. ТАГИЛЬСКАЯ. Км. 340—485. От камня Гладкого до устья реки Сылвица. Основные притоки: Илим, Сулем, Межевая Утка, Кашка, Еква, Серебрянка, Сылвица. Штаб зоны — г. Н. Тагил.
Как нам сообщают, созданы также штабы по зонам районов, входящих в Пермскую область:
ГОРНОЗАВОДСКАЯ. Км. 486—545. От устья реки Сылвицы до устья реки Койвы. Основные притоки: Кумыш, Коврижка, Рассольная, Койва. Штаб зоны — г. Горнозаводск.
ЧУСОВСКАЯ. Км. 546 — 643. От устья Койвы до Верхне-Чусовских Городков. Основные притоки: Поныш, Усьва, Лысьва, Шушпанка, Плисянка, Ванежка. Штаб зоны: — г. Чусовой.
ПЕРМСКАЯ. Км. 644 — до впадения в Каму.  Штаб зоны: — г. Пермь.



Перейти к верхней панели