Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Грант Президента Российской Федерации

В октябре Автономная некоммерческая организация «Уральский следопыт» завершила реализацию крупного краеведческого проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов «История России. Река Чусовая», начавшегося в декабре семнадцатого года…

В фотоэкспедиции завершился период Президентского гранта. В ходе трех этапов этого периода мы заглянули в историю и сегодняшний день 25 сел и деревень, что сопутствуют течению Чусовой. Это ровно треть всех населенных пунктов с историческими корнями, бытующих ныне на берегах Чусовой. В поисках иллюстраций и подготовке текстов к ним нам помогали библиотечные, школьные, музейные, семейные фотоархивы. При этом именно сельские библиотеки явили себя лидерами краеведческого движения в Чусовском районе Пермского края. Благодарно называем авторов-энтузиастов поименно: Ангелина Кусайко, Анатолий Тарасов, Сергей Шевырин, Галина Ерусланова, Светлана Горностаева, Нина Яркова, Наталья Халявина, Юлия Кашаева. Надеемся, что они будут и впредь авторами и бескорыстными друзьями журнала.
Нам предстоит побывать еще в шести чусовских населенных пунктах, и пятилетняя фотоэкспедиция «История
России. Река Чусовая» теперь уже водами не одной Чусовой, а целого Камского «моря» закончит свой путь.

В декабре текущего года Уральский следопыт приступает к реализации следующего проекта, поддержанного фондом Президентских грантов: Уральский следопыт — Молодёжный клуб Русского географического общества.
Всего два года прошло, как было подписано Соглашение с Всероссийской общественной организацией Русское географическое общество и АНО «Уральский следопыт» о создании Молодёжного клуба РГО. Два года прошли в активной работе, и вот результат: в сентябре мы принимали Межрегиональный слет руководителей Молодёжных клубов РГО Приволжского и Уральского федеральных округов, а с декабря 18-го наша деятельность будет поддерживаться Грантом Президента Российской Федерации. Завершится проект молодёжным фестивалем «Осень Уральского следопыта».
А за это время для участников Молодёжного клуба будут проведены традиционные фестивали «Ледовый штурм» и «Майский экстрим», организационно которые поддерживают Министерства Свердловской области и Администрация города Екатеринбург, общественные организации региона. Запланированы образовательные проекты: обучение начальной туристской подготовке совместно с Федерацией спортивного туризма и Федерацией Альпинизма Свердловской области, школа trevel-журналистики при участии объединения юнкоров Урала, будут проводиться заочные конкурсы и олимпиады, краеведческие экскурсии и походы, организовываться фестивали, игры и квесты на территории региона.
Следите за деятельностью Молодёжного клуба Русского географического общества «Уральский следопыт» — будет очень интересно!



Перейти к верхней панели