Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

По словам живущего в г. Санкт-Петербурге ветерана Вооружённых Сил Ю.С. Розадорского, Антонина Серафимовна была женой его деда Н.Н. Розадорского (1875-1948), который как сын священника окончил Нолинское духовное училище, но по стопам отца не пошёл, а стал плотником-краснодеревщиком.
Когда началась война, Николая Николаевича призвали на службу. Ведение хозяйства легло на плечи супруги. В одном доме с нею жили её престарелая мать Александра и дочь Аполлинария, переселившаяся с детьми из с. Васильково после смерти мужа-священника. Другие дети Розадорских — Валентина и Серафим — в это время обучались в учительской семинарии и земском училище, тем не менее и им нужно было постоянно помогать.
Всё это явилось причиной того, что к оставшейся без хозяина семье направили «на постой и оказание помощи» двоих австрийцев. «Отношения между семьей и пленными установились хорошие, взаимно добрые, взаимно уважительные, — сообщает Ю.С. Розадорский в письме автору этих строк. Австрийцы оказались очень спокойными, вели себя прилично, помогали по хозяйству».
И если имя одного из них со временем забылось, то другой — пленный под N2 273 Гуго Эдингер — остался памятен Розадорским тем, что много рисовал, причём мастерски изобразил пастелью дом, под крышу которого его привела судьба. Подписав свою работу в правом нижнем углу, автор подарил её хозяевам. От них эта семейная реликвия и перешла со временем к Ю.С.Розадорскому.



Перейти к верхней панели