Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

Умирают, чтобы жить
Ботаник Гарвардского университета Э. Дэвис утверждает, что живой труп, или Зомби, излюбленный персонаж фильмов ужасов отнюдь не вымысел. На Гаити умеют воскрешать. Дэвис видел, как колдуны отравили человека  за нарушение законов рода. Мнимо умершего похоронили, а затем, когда коматозное состояние прошло, нарушителя откопали.
Как делают ядовитый напиток? В нем, в частности, есть растертая в порошок жаба и вытяжка из шар-рыбы, которые содержат тетрадоксин, действующий на нервную систему. Отравление — операция, требующая осторожности. Слишком большая доза может вызвать подлинную смерть. Откапывают Зомби вовремя, чтобы он не задохнулся, и искусно разыгрывают церемонию воскрешения. Для этого его насильно кормят смесью батата и дурмана, которая вызывает галлюцинации и эффектный бред под возгласы ужаса зрителей.
И. Подолянюк

Здесь тяжело платить
Официальной валютой на крохотном тропическом острове  Йап считается доллар США. Но куда выше ценятся «рай» — каменные деньги. Эти монолиты, напоминающие по форме мельничный жернов с отверстием посередине, стоят перед «файлу» (мужским и домами) в каждой деревне. Таких монет диаметром от  0,3 до 3 м на острове около шести с половиной тысяч. Некоторые из них, по оценкам археологов, имеют возраст до 2000 лет, а последние «чеканились» из арагонита еще в 1931 году. Этот кристаллический камень не встречается на самом Йапе. Ближайшее месторождение находится за 400 км от него, на острове Палау. В тамошних каменоломнях йапцы вырубали заготовки для «рай», а затем таскали их по песку, чтобы отшлифовать до нужной степени. А ведь немало добытых с таким трудом денег летело за борт лодок, попавших в шторм на обратном пути. Зато на Йапе каменные колоссы обычно не сдвигаются с места даже при многократной смене владельца. Покупательная способность «монет» зависит не столько от их габаритов, сколько от искусности изготовления. За один камень диаметром в три ладони можно, например, купить взрослую свинью.
Вывозить «рай» с острова правительство разрешает неохотно и облагает огромными налогами покупателей, главным образом японских, американских и европейских охотников за сувенирами. На языке финансовых
воротил это называется так:  йапская валюта не конвертируема. Поэтому-то Йап, входящий в Федерацию государств Микронезии, все еще богат камнями. Однако многим островитянам нечем платить за импортные товары. На это нужны американские доллары…
 Б. ПИНАЕВ

Крылатый дар
В центре просторного зала,  где собраны подарки Ульяновском у филиалу Центрального музея В. И. Ленина, внимание посетителей неизменно привлекает прозрачный куб из органического стекла. Подходишь ближе — и видишь внутри фотопортрет Владимира Ильича Ленина. Это изображение вождя мирового пролетариата было взято на борт «Руслана» — самого большого в мире самолета Ан-124, способного перевозить 150 тонн полезного груза — в день его первого вылета 30 октября 1985 года.
На полях фотографии (ее размер в половину газетного листа) автографы всех восьми членов экипажа — Галуненко, Максимова, Шулещечко, Жовнира и других. Рядом с портретом экспонируется золотистого цвета макет самого крылатого исполина «Руслана», запечатленного в  крутом вираже.
На дне стеклянного куба прикреплена гравированная пластинка с дарственной надписью: «Ульяновскому филиалу Центрального музея В. И. Ленина в честь первого вылета самолета Ан-124, построенного на родине В. И. Ленина».
Летчик-испытатель Александр Галуненко возглавлял и тот экипаж, который 21 декабря 1988 года впервые поднял в небо супертяжеловоз — самолет Ан-225, получивший звучное имя «Мрия» (по-украински «Мечта»). Возможно, макетный вариант этого нового детища ОКБ имени О. К. Антонова, способного доставлять 250 тонн грузов, в том числе космический корабль «Буран» на внешней подвеске, тоже «произведет посадку» в ульяновской экспозиции Ленинианы.
 В. ДЕБЕРДЕЕВ



Перейти к верхней панели