Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

Услуга за услугу

Это случилось во время рыбного лова в северной Атлантике. Ранним утром рыбаки мурманского траулера «Пикша» стали выбирать дрифтерные сети, поставленные с вечера над кося ком сельди.
Выбрав улов, капитан решил перейти в другой промысловый квадрат. Спустя четверть часа перед траулером показался крупный дельфин. Он пересек курс судна раз, другой, третий, будто говоря, что надо застопорить ход. Приплыл еще один дельфин. Этот разворачивался на обратный курс, как бы предлагая следовать за ним.
— Неспроста это, — решили рыбаки. И капитан повернул на обратный курс. Дельфины подвели траулер к оранжевому поплавку с шестом, который удерживал поставленную кем-то сеть. Рыбаки осторожно подняли ее и обнаружили запутавшегося в сети третьего дельфина.
Дельфины не ушли в море, а остались возле траулера, предлагая рыбакам еще раз послушаться их «совета». «Пикша» доверилась своим лоцманам. Через полчаса хода дельфины дали знать, что пора останавливаться. Капитан приказал включить фиш-лупу: траулер стоял на огромном косяке сельди.
До конца промысла эти три дельфина часто приходили к борту «Пикши» и всякий раз наводили траулер на богатые рыбой места.



Перейти к верхней панели