Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

На что не пойдешь ради хобби на мушке
К каким только ухищрениям не прибегают некоторые филателисты, чтобы пополнить свои коллекции.
В конце прошлого века петербургская полиция заинтересовалась одним чиновником, который запросил японский банк, сколько процентов годовых он получит, поместив в этот банк 100 000 рублей.
Утечка капитала, как выяснилось, не грозила ни одному петербургскому банку, так как денег у чиновника не было. Скромный чиновник преследовал иную цель — он просто хотел… получить письмо с японской почтовой маркой.
В Лондоне два находчивых англичанина поместили в одной из газет следующее объявление: «Двадцатилетняя девушка из хорошей семьи, обладающая состоянием в два миллиона фунтов стерлингов, желает познакомиться с порядочным юношей. Цель — брак».
Недостатка в женихах не было. 80 000 юношей из многих стран мира предложили сердце и руку обладательнице миллионного состояния, чем помогли находчивым филателистам собрать коллекцию почтовых марок.
«Помогите мне выиграть плитку шоколада! Я заключила пари с братом, который не верит, что вы ответите на это письмо и пришлете какую-нибудь марку. Мне 14 лет, я живу в Ваттеншейде и люблю коллекционировать почтовые марки».
Такое письмо получили ученые, видные деятели искусства, политические деятели многих стран мира. Почти никто из них не устоял перед наивной просьбой девочки. Юной филателисткой заинтересовалась полиция. Она установила, что «девочке» — Маргет Фибич — около 40 лет. В афере ей помогал муж, который подыскивал в справочнике «Кто есть кто» наиболее подходящих лиц, которым адресовывались письма.



Перейти к верхней панели