Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Помнили люди о подвиге, а имя за давностью лет забыли. По заданию райкома КПСС отряд красных следопытов Дома пионеров решил установить имя героя, отыскать его родных. Ребята опросили десятки старожилов, ветеранов гражданской войны, послали письма участникам тех далеких событий. Фамилию разведчика никто не помнил.
Наконец удалось установить, что наш город был освобожден красноармейцами 267-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии.
Тогда следопыты обратились в Центральный архив Советской Армии. 27 мая 1967 года пришел из архива ответ, в котором сообщалось, что в бою в районе Далматсва погиб латыш Рукманис Станислав. Теперь письма из Зауралья пошли в Прибалтку.
Так поиск привел в далекое латышское село Каунату. Каунатские следопыты откликнулись на нашу просьбу. Они отыскали родственников и друзей Станислава, восстановили вехи его короткой жизни. А в музее нашего Дома пионеров теперь целый раздел посвящен Станиславу Рукманису.
Вот уже несколько лет мы переписываемся с латышскими друзьями. В Каунатской средней школе тоже есть пионерский отряд имени героя. Нам очень хотелось встретиться, и в прошлом году такая встреча состоялась. В подарок латышским следопытам мы оформили большой альбом-летопясь города Далматова, альбом из жизни нашего следопытского отряда. Шефы — рабочие инструментального цеха завода «Молмашстрой» — изготовили макет памятника Станиславу Рукманису. Чтобы скопить денег на поездку, мы работали в овощесовхозе, на ковроткацкой фабрике, маслозаводе.



Перейти к верхней панели