Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

По воле судьбы династия Романовых взошла на российский престол из Ипатьевского монастыря (1613 год, г. Кострома), а погибла (главные ее представители)  в Ипатьевском доме  (1918 год, г.Екатеринбург)  В силу этого дом инженера Ипатьева стал достопримечательностью, оброс легендами. Краеведческий поиск помог воссоздать его историю во времени и пространстве.

Николай Николаевич Ипатьев (1869-1938)  выходец из дворян. Родился в Москве, в семье учителя рисования, женат был на Марии Федоровне, урожденной Гельцер (из семьи артистов Императорских театров). Детей у них не было. Николай Николаевич окончил 3-й Московский Кадетский корпус, затем Николаевское инженерное училище и Военно-Инженерную академию. Обязан был отслужить семь
лет в армии, что и исполнил: дослужился до чина штабс-капитана железнодорожного батальона. Военная специальность — сапер.
В 1906 году Ипатьев вышел в отставку в надежде найти применение своим  силам в железнодорожном строительстве. Предпочел Урал,  может сказались восторженные отзывы побывавшего там старшего брата Владимира . За строительство железной дороги Пермь — Кунгур — Екатеринбург (1906-1909) был отмечен Золотым памятным жетоном. Правительственная комиссия особо подчеркнула инженерную оригинальность и надежность построек.



Перейти к верхней панели