Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Истории болезней, колдовства и врачевания

Всем своим надменным и как бы уже потусторонним видом изображая, что снятие порчи — это вам не тупую иголку в задницу воткнуть, дед «перед работой» выкуривал цигарку у раскрытой дверцы печи. Молчали все, старик зрел, набирался сил, неведомых простым смертным, готовился сразиться со злом, взявшим в плен его внука. Потом он наполнял чистый стакан водой из питьевого бачка, вновь подсаживался к печке, долго смотрел на всполохи огня — лицо его делалось величественным, бронзовым, по резким морщинам начинал струиться пот. Наконец дед сначала кочергой, а потом и голой рукой выхватывал из печи уголек и бросал его в стакан. Пока уголек, шипя и фырча паром, скакал по поверхности воды, старик что-то быстро шептал, прикрыв рот рукой.
Если же я заболевал летом, когда печь не топили, дед поджигал пучок лучины.
Так в домашних условиях готовилась живая колдовская вода.
Далее дед под каким-либо предлогом елейным дребезжащим голоском вызывал меня на кухню, чтобы спрыснуть набранной в рот водой. Как я догадываюсь, колдовская инструкция к применению этого средства лечения рекомендовала окроплять живой водой больного только неожиданно, чтобы сидящий на нем черный сглаз не успел затаиться, подобно юркому таракану.
Мне было лет пять, когда я в первый раз подвергся дедовскому лечению. Перед этим мы с другом Сережкой Гаевым и стаей свиристелей плотно пообедали мерзлыми ягодами с нашей яблони-дички. Потом — ангина, почти полная потеря голоса, бред на всю ночь, испуганные перешептывания домашних, и вот я в длинной мятой майке, вроде сорочки, надетой на голое тело, мотаясь из стороны в сторону, выхожу на кухню, а дед, коварно выскочив из-за печки, выплевывает на меня целый водопад.
Несколько секунд я недоуменно смотрел по сторонам — что случилось? — а потом безголосо, как маленький Герасим, заблажил. Слезы брызнули из глаз: сначала со страха — мне показалось, что дед безобразно пьян либо сошел с ума, потом, когда я увидел его довольную кривую ухмылку, заревел от обиды — тоже мне, старый шутник! Одним словом, ничего лестного о нем я в том момент не подумал.



Перейти к верхней панели