Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История двух памятников

В 1956 году в управление предприятий пришел пражский скульптор академик Виктор Кин. В то время он работал над статуей В. И. Ленина для Национальной галереи в Праге. В. Кин предложил со статуи снять копию и установить ее на заводе, носящем имя В. И. Ленина.
Заводской комитет профсоюза принял предложение, и вскоре мастерскую скульптора посетила группа представителей пльзенского завода «Шкода». Рабочим статуя понравилась, и через несколько месяцев ее гипсовая копия была доставлена на завод….

Несколько лет назад мне довелось выступать по пермскому телевидению с рассказом о истории тяжелой атлетики в нашем городе. После передачи ко мне подошел сотрудник телецентра и рассказал об одном памятнике В. И. Ленину на Урале. История его, оказывается, была связана с именем тяжелоатлета, портрет которого показывался в передаче.
Речь шла о памятнике в городе Кушве и о тяжелоатлете В. Г. Шуле, ставшем инициатором сбора средств на памятник. В конце января 1924 года он провел несколько показательных атлетических выступлений, сбор с которых поступил в фонд создания монумента. По инициативе Василия Григорьевича во время представления были пущены и подписные листы. Потом они перешли в заводские цеха….



Перейти к верхней панели