Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Разбирая архив дореволюционного журналиста Ф. В. Смирнова, костромской писатель В. А. Бочарников обнаружил любопытный, документ восьмидесятилетней давности. Готовясь отметить 25-летие со дня смерти Н. А. Некрасова, члены ярославского общества содействия народному просвещении задумали в бывшем родовом имении Некрасовых — селе Грешневе — устроить школу и библиотеку имени поэта-земляка. Поскольку усадьба в то время принадлежала лицу, не имевшему ни родственных, ни духовных связей с Н. А. Некрасовым, было решено купить у него господский дом.
Но где взять деньги? Ни правительство, ни земство не поддержали идею энтузиастов. Поэтому было решено частным порядком обратиться к жителям Ярославля, Костромы, Рыбинска и других населенных пунктов Верхневолжья, где бывал Некрасов, где еще жили люди, лично знавшие поэта.
Один из инициаторов этой затеи Ф. В. Смирнов, чтобы подзадорить толстосумов, выпустил книгу «Перед некрасовскими днями» и весь гонорар передал в общественный фонд. К сожалению, последователей у него оказалось немного — всего 45 человек. А взносы их были настолько мизерными, что от благородной задумки пришлось отказаться.
Подписной лист с фамилиями пожертвователей, сохранившийся в архиве Смирнова, свидетельствует, что деньги давали учителя, мастеровые, крестьяне — словом, неимущий люд. А от богатых волжских пароходчиков, купцов, подрядчиков в фонд не поступило и гроша.
Только после Великого Октября рабоче-крестьянская власть N не поскупилась на средства, чтобы увековечить на Ярославщине память о великом земляке. Восстановлен и превращен в музей дом и парк в Карабихе. Ежегодно на поэтические праздники сюда съезжаются тысячи почитателей таланта Некрасова. Во многих населенных пунктах верхней Волги установлены памятники поэту «народной печали и гнева».

Златоустовские карандаши
Азриель ЛИБЕРМАН
В 1565 году в трактатах о минералах Конрад Геснер описал карандаш из графита, вделанного в дерево.
Карандаш в современном его виде был изобретен французским ученым Н. Контье в 1790 году. Одновременно чех И. Гартмут предложил изготовлять пишущие стержни из смеси измельченного графита и глины.
В России замечательные карандаши изготовлял сам М. В. Ломоносов. В 1815 году Академия художеств дала высокий отзыв А. Гапонову о качестве производимых им карандашей. Однако массовое изготовление карандашей в России началось в 1842 году, тогда предприниматель Никитин основал в Москве фабрику, а Павел Петрович Аносов, великий русский металлург, создатель русского булата, организовал производство карандашей на Златоустовском заводе.
На восточном берегу озера Большой Еланчик, что южнее Чебаркуля, было открыто месторождение кристаллического графита — твердого углерода.
В феврале 1842 года Аносов пишет докладную записку о возможности производства на Златоустовском заводе карандашей, просит о доставке в Златоуст по первому зимнему пути кедровых кряжей.
Артель из девяти человек приступила к новому производству. Известны имена рабочих — старшего подмастерья Филиппа Мухина, младших — Карасева, Малоземова, Максима Мухина, Федора Пелявина, Гаврилы Сайгина, Судакова, Балобанова, Полубоярова. С 1 октября 1842 года артели был установлен «урок» — восемь штук карандашей в день на каждого и дано указание, чтобы «не было приготовлено карандашей худо набранных или не чисто отделанных».
В начале августа 1842 года первая партия карандашей, изготовленных артелью— 15 дюжин, поступила в Главную контору Златоустовских заводов и оружейной фабрики. Две дюжины из них были посланы на испытание в Уральское горное правление и лично Горному начальнику Екатеринбургских заводов. Вскоре пришел отзыв: «Имея в виду, что карандаши стоят гораздо дешевле покупаемых на Нижегородской ярмарке, я поручаю Вашему Превосходительству снабжать ими Горные заводы по требованию их».
Хорошие отзывы о качестве карандашей были получены из Горного и Технологического институтов, из Санкт-Петербургской рисовальной школы. В декабре 1842 года поступил заказ на изготовление 3000 дюжин карандашей только для Санкт-Петербургской рисовальной школы.
Златоустовский завод изготовлял карандаши несколько лет. С отъездом П. П. Аносова из Златоуста многие его начинания были преданы забвению, в том числе и изготовление карандашей.

Откуда пошло село Быково
Недалеко от границы двух областей, Свердловской и Пермской, на Сибирском тракте стоит селение Быково. Уроженец этого села Александр Трофимов решил узнать: когда оно образовалось и что значит его название? Вот что он выяснил из рассказов старожилов и сопоставления исторических событий.
…В 1765 году вышел указ о ссылке в Сибирь крепостных за неповиновение. В 1767-м этот документ был дополнен новым указом — о ссылке крестьян, осмелившихся подать жалобу на помещика. По этим указам из Самарской губернии в Красноуфимский уезд Пермской губернии была сослана семья Русиновых. Им было определено место жительства недалеко от Ачитской крепости, в лесу, и на берегу небольшой речки Сырка. Отдаленность от властей была относительной, и поселенцы решили скрыться еще дальше, в глубь тайги. Попытка бегства не удалась. Уездная земская управа, которую возглавлял некто Быков, жестоко наказала ослушников. «Быковым драные», или «быковцы драные» — так стали называть их в близлежащих населенных пунктах. Название Быковское (Быково) закрепилось и за селением. Пошло оно от фамилии ретивого царского служаки — и не заслуживает он  такой памяти в веках, да история беспристрастна… .
Дома в селе в основном строились по берегу реки. В деревне насчитывалось около шестидесяти дворов, когда здесь прошел великий Сибирский тракт. Вдоль тракта велено было строить улицу — так возникло солдатское поселение, «полу-этап». Солдаты имели конный двор и небольшой кирпичный завод. После ликвидации поселения часть солдат осталась здесь на жительство. Озерко Солдатское напоминает о солдатской слободке.



Перейти к верхней панели