Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Деревня Волыны.

Первопоселенцами деревни были Волынкины, Волеговы, Чигиринских, Осиповы, Шилковы. После Гражданской войны появились Астафьевы, Смирновы, Рыбниковы, Щербаковы, Ефтины, Городиловы, Мутовкины.
В 1908 году больше половины деревни сгорело по вине моего прадеда Степана Степановича Чигиринских. 12 июля — в престольный праздник деревни — на столе в доме были расставлены угощения. Вошел дед, видит, а на столе сидит кот и разделывается с куличом. Схватил ружье — и на кота, а кот сиганул на сеновал, дед выстрелил вслед и ушел в дом. От пыжа загорелось сено. Был жаркий, ветреный день, головешки летели во все стороны, и половины деревни как не бывало. Мой дед Яков Абрамович Волегов и бабушка Елизавета Степановна работали тогда в Меркитасихе на строительстве железной дороги. Дед бригадиром, а бабушка готовила обеды. Так дым от пожара был виден за 12 км в Меркитасихе. После пожара деду не разрешили строиться в центре деревни. До сих пор стоит его дом на три окна против кладбища.
В пору Гражданской войны летом 1918-го в деревне стоял отряд белочехов. Лагерь располагался в поле на горе у железной дороги. Солдаты жили в палатках. С населением деревни не враждовали. Часто приходили в дом лого Президентский грант. История России. Река Чусоваянашей бабушки Елизаветы Степановны играть в карты. Снабжали белочехов хорошо, но им не хватало свежих овощей. За ведро картошки солдаты давали четыре банки мясной тушенки. Отец помнил, как бабушка копала на огороде картошку и меняла на тушенку.



Перейти к верхней панели