Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Посёлок Лямино.

Поселок Лямино — тоже пригород Чусового, только более самодостаточен и от города подальше отшагнул. Деревня Лямина впервые упоминается в переписи Строгановых в 1869 году, населения там было всего 52 жителя, 7 дворов. Однако пермский историк Е. Н. Шумилов в своей книге «Твоя малая родина» приводит другую дату: «Лямино… упоминается в письменных источниках с 1719 года как деревня Моисеева (в ней жили Георгий Колупаев и Лямин (умер в 1748 г.). В переписи вотчин Строгановых 1710–1711 г. значится «деревня на Усть речки Лысьвы», в которой проживали Баженовы, Моисеевы и др. Предполагаю, что позднее на этом месте появилась деревня Моисеева (Лямино), которая упоминается у Шумилова.
В метрических книгах церкви Рождества Богородицы сельца Камасино деревня зафиксирована с 1791 г. Тогда родился Иван Евфимович Лямин (отец Лямин Иван Аверьянович). В тех же книгах имеются записи о жителях деревни: Копалине Стефане Осиповиче (1748–1818 г.) и его большой семье; Попове Федоте Ивановиче (1742–1803) и его семье; Кузнецове Иване Демьяновиче и др. Все жители деревни Ляминой были прихожанами Рождество-Богородицкой церкви села Камасино.лого Президентский грант. История России. Река Чусовая
Среди первопоселенцев д. Ляминой есть фамилии Копалиных, Южаковых, Поповых, Верещагиных, Колупаевых, Ляминых. «Лямой» в пермских говорах называли вялого медлительного человека.



Перейти к верхней панели