Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Село Красная Слудка

Невелика нынче Красная Слудка, но столь глубокий след в истории страны нашей оставила, какой иному городу не под силу. Дала она Отечеству героя войны и священномученика, ярко отметилась в советской киноклассике и стала местом упокоения знаменитой спортсменки…
Первые русские деревни известны в нижнем течении р. Чусовой с 1623 года, когда в переписи М. Кайсарова упоминалась д. Городище и «починок Коротаев, Слудка то ж на Чусовой» («слудка» в русских говорах – «высокое место над рекой»).
К концу 60-х годов XIX столетия Красная Слудка была крупным селом в чусовских низовьях. На тот момент на высоком 20-метровом речном берегу стояли 49 дворов, в которых проживали 140 жителей мужского пола и 168 женского. Здесь располагались волостное правление, хлебный магазин и каменная православная церковь.
Закладка краснослудской Вознесенской церкви состоялась 4 октября 1853 года и совпала с днём начала Крымской войны. Инициаторами  возведения храма стали владельцы чусовских вотчин князь Сергей Михайлович Голицын (1774-1859) и княгиня Варвара Петровна Бутеро-Родали (1796-1870), которые по матери и бабушке соответственно относились к роду Строгановых.
Возведение каменной однопрестольной церкви в Красной Слудке завершилось ровно через шесть лет, и 3 октября 1859 года состоялась церемония её освящения. Торжество провёл архиепископ Пермский и Екатеринбургский Неофит. Во внутреннем оформлении церкви были, в частности, использованы образы орденов, которыми награждались члены семей Строгановых, Голицыных и Бутеро-Родали.
В середине 90-х годов XIX века при Вознесенской церкви числилось 2190 прихожан. Церковь тесно сотрудничала с местной земской школой. «Пермские губернские ведомости» за 1894 г. писали, к примеру, о том, как 19-го января местный священник Александр Посохин, попечитель земского училища Н.И. Шпынов и учитель П.Ф. Башкирцев, узнав во время школьных занятий «о постигшей Государя Императора Александра Александровича тяжкой болезни», немедленно постановили: «вознесть в здании училища моление Господу Богу о даровании здравия царю». Молебен был «пет всеми учащимися и учащими с глубоким чувством и надеждою на милосердие Божие». По провозглашению многолетия Государю Императору всеми учениками многократно было исполнено «Спаси Господи Люди Твоя».
Среди заметных событий местной жизни можно также отметить торжество, которое состоялось в Красной Слудке 29 сентября 1894 года по поводу освящения «нового училищного помещения». Местная школа расположилась «в верхнем этаже полукаменного здания», а в нижнем находилось волостное правление. Новое здание строилось исключительно за счет средств волости. Отмечалось, что «Краснослудское общество в отношении заботы о своей школе можно поставить в образец для других обществ губернии или хотя уезда».
В состав Краснослудской волости входили шесть крестьянских обществ: Краснослудское, Островское, Верхне-Гаринское, Нижнее-Адищевское, Васильевское и Лёвшинское. В начале ХХ века жители этих мест занимались не только земледелием, но и «сторонними заработками», которые отвлекали значительную часть населения «от интересов сельского хозяйства». «Начиная с мая месяца и до самого сентября в районе волости на р. Чусовой происходит грузка леса, в котором принимает участие и большинство местных жителей и много пришлых рабочих, — писали в 1907 году «Пермские губернские ведомости». — Мелкие плоты, прибывающие с верховьев Сылвы и Чусовой, перегружаются в большие трехрядовые плоты для дальнейшего сплава вниз по Каме».
Упоминаемый выше священник Александр Григорьевич Посохин служил в Вознесенской церкви с 1891 года. Служил усердно-ревностно и за заслуги по духовному ведомству был награждён сначала золотым наперсным крестом, «от Священного Синода выдаваемым», а затем удостоился ордена Святой Анны III степени.
4 декабря 1918 года в Краснослудское из Лёвшино прибыл красноармейский отряд под командованием некоего Зуева и произвёл аресты. Среди арестованных оказался и местный батюшка. Обратно в село он уже не вернулся. Ночью о. Александра вывезли на лёд Чусовой в районе Лёвшино и сбросили в прорубь. «Находясь в воде, отец Александр стал молиться Богу, – сообщается в книге краснослудского краеведа Владимира Рогальникова. – Его ударили прикладом по голове. Через некоторое время из воды показались руки, затем голова. Красноармеец вновь ударил священника прикладом, отец Александр снова оказался под водой. Но вскоре опять появился над прорубью с молитвой ко Господу. Тогда Зуев сам изо всех сил ударил батюшку по голове, проломив ему череп. Священник больше не всплыл».
В 2000 году юбилейным собором Русской православной церкви о. Александр Посохин был причислен к лику Новомучеников и Исповедников Российских. Память совершается 17 декабря.
В 20-х годах ХХ века Красная Слудка входила в состав Калининского района Пермского округа и была известна в Прикамье, как село, в котором пытались активно продвигать культуру с помощью внедрения в жизнь радио и кино, открытия избы-читальни и организации конкурсов местных гармонистов. Правда, новое внедрялось с трудом. «В селе Красно-Слудском молодежь далеко не ушла. Ходят с ножами, обрезами от винтовок, дерутся (из-за девок больше), пьянствуют, никакого уйма нет на красно-слудскую молодежь, — сетовала в 1924 г. крестьянская газета «Страда». — Вместо просвещения да книги – видно лучше за голенищем нож носить…».
В июле 1925 года здесь было организовано Товарищество по совместной обработке земли по методу профессора В.Н. Варгина, преобразованное через два года в добровольную трудовую артель. Однако в 1929 году артель была распущена, а её члены раскулачены в рамках коллективизации. Первое время созданный в Красной Слудке колхоз продолжал носить имя профессора Варгина, который ратовал за грамотную и зажиточную жизнь крестьян, но в 1936 году хозяйство переименовали в колхоз им. Горького.
Тогда же, в 30-е годы, у Вознесенского храма отобрали двухэтажный каменный церковно-причтовый дом и разместили в нём сельсовет, почту, библиотеку, сберкассу и фельдшерско-акушерский пункт. Храм закрыли в 1941 г., но он успел попасть на киноплёнку. Да ещё на какую! В 1938 г. здесь снимали эпизоды из фильма «Волга-Волга», и в селе на улице Набережной до сих пор сохранился дом, где во время съёмок жила звёздная Любовь Орлова!
Современником многих вышеописанных событий был молоденький уроженец Красной Слудки Григорий Лядов, родившийся здесь 5 декабря 1921 г. Время словно бы спрессовалось в его короткой биографии. В 19 лет окончил Челябинское военное авиационное училище лётчиков, в неполных двадцать оказался на фронтах Великой Отечественной, а в 23 года получил звание Героя Советского Союза. Посмертно. Старший лётчик-наблюдатель 511-го отдельного разведывательного авиаполка 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, капитан Григорий Григорьевич Лядов погиб в воздушном в бою над молдавским селом Сингурены. Позже это село в его честь переименовали в Лядовены. Улица Героя Лядова есть и в Красной Слудке.
Сейчас, в непогоду, старинное село словно бы сжимается под свирепыми порывами ветра и содрогается от ударов тяжёлых водяных валов, грозно катящихся по Камскому водохранилищу. Ещё в 50-х гг. в результате сооружения Камской ГЭС валы эти коренным образом перекроили низовья Чусовой и разорвали вековые связи между её берегами. Как следствие, в 1953 г. Краснослудский сельсовет был переведён из состава Верхнегородковского района в правобережный Добрянский район.
Через год местный колхоз им. М. Горького объединился с гаринским колхозом «Всходы Коммуны», который 30 апреля 1960 г. после очередного укрупнения стал в духе времени называться «Всходами коммунизма». В основном колхозники занимались производством молочно-мясной продукции и выращиванием картофеля.
К тому времени раскинувшиеся неподалёку от Красной Слудки колхозные поля, леса и перелески прорезала железнодорожная магистраль Лёвшино – Углеуральская. В 50-х гг. её проложили солдаты железнодорожных войск. Они же возвели железнодорожный мост через Чусовую и обустроили станцию Пальники, расположенную в нескольких километрах от старинного села. С той поры в привычные для обитателей Красной Слудки густые пароходные гудки стали вплетаться звуки локомотивов и стук вагонных колёс.
В 1992 г. в местном административно-территориальном делении произошли любопытные перемены. Центр здешнего сельсовета переехал в большую д. Залесную, удачно расположенную на автотрассе Пермь – Березники, но сохранил при этом своё исконное наименование — Краснослудский. В Залесной тогда проживало 419 человек, в Красной Слудке только 76.
В те же годы в селе началось возрождение Вознесенского храма. 12 сентября 1993 г. прямо в сельском магазине по инициативе ветерана вооружённых сил, краеведа-энтузиаста Владимира Ивановича Рогальникова состоялось собрание жителей по поводу восстановления церковного прихода. Был единогласно принят устав и избран приходской Совет по главе с инициатором встречи.
15 апреля 1994 г. униженный, осквернённый похабными надписями, заваленный мусором и битым кирпичом храм был передан на баланс Пермской епархии. Второе рождение Вознесенской церкви началось с субботников и воскресников. 6 августа 1995 года после 55-летнего перерыва в ней возобновилось регулярное богослужение с литургией.
Знаменательное событие в деле восстановления храма произошло в октябре 2009 года. В ознаменование 150-летия его освящения в церковной ограде был сооружён памятный знак в виде гранитной плиты с портретами его основателей. Надпись гласит: «Сей храм в с. Красная Слудка построен на средства князя С.М. Голицына и княгини В.П. Бутеро-Родали, как символ вечной памяти воинам, убиенным на поле брани в защиту Отечества Православного». Торжественное открытие этого знака состоялось 16 октября при участии игумена Феофана (Кузьминых), других церковнослужителей и прихожан.
С весны 2011 года заботы по восстановлению Вознесенской церкви взял на себя предприниматель из г. Перми Александр Михайлович Мошкин. После этого финансовые возможности для реставрации храма значительно возросли.
17 декабря 2011 года при большом стечении народа состоялась церемония освящения креста и поднятие его над церковным куполом, которую провёл Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий. Это событие было приурочено ко дню памяти священномученика Александра Посохина. Позже над храмом вознеслась новая кирпичная колокольня. В восстановлении облика её, как и в целом храма, помогли отысканные В.И. Рогальниковым… кадры из того самого фильма «Волга-Волга», что снимался здесь в далёком 1938 году.
В 2005 году на сельском погосте в Красной Слудке упокоилась знаменитая уроженка д. Залесной, «белая молния», многократная чемпионка Советского Союза по лыжным гонкам, тренер сборной СССР Зоя Дмитриевна Болотова (1918-2005). Последние года жизни она провела в г. Добрянке, где жили её родственники, а похоронить завещала рядом со своей матерью в Красной Слудке. На её могиле спортсменами и общественностью из Добрянки установлен гранитный обелиск.
В наше время, Красная Слудка подобно другим чусовским сёлам и деревням активно осваивается пермскими дачниками. Летом тут – настоящая курортная «мекка».



Перейти к верхней панели