Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ЧЕЙ ЭТО ГЕРБ?
В старом доме по улице Береговой я нашло обломок старого герба. Очень прошу рассказать, чей это герб, представляет ли он какой-нибудь исторический интерес.
С. Г. Мокичева, учительница, Кыштым.
В «Гербовнике Российской империи» в X томе узнаем, что герб принадлежал графу Орлову Алексею Федоровичу (1787—1862 гг.), побочному сыну одного из братьев Орловых, приближенных Екатерины II. Владелец герба был военным в звании генерал-адъютанта. Графский титул ему пожаловал Николай I за активное участие в подавлении восстания декабристов в 1825 году. С 1844 года, после смерти небезызвестного Бенкендорфа, А. Орлов был назначен шефом жандармов и главным начальником III отделения.
Эта находка для уральцев представляет определенный интерес. Какая связь рода Орловых с деятельностью Кыштымских горных заводов? Если кыштымцы это установят, то, возможно, приоткроется еще какая-нибудь страница уральской истории. Если такой связи нет, то все равно чугунный герб, вероятно, отлитый в Каслях, в Кусе или в самом Кыштыме, может служить образцом художественного литья наших знаменитых уральских мастеров-литейщиков.
Ю. САКНЫНЬ

БОБОВЫЕ РУДЫ
В октябре прошлого года, во время охоты в районе хутора Ричково, Коптеловского района, я увидел почву необычайной структуры. Оборотная сторона пластов вспаханной целины почти сплошь была покрыта правильной формы шариками темно-серого цвета, величиной от горошины до лесного ореха. Я собрал немного шариков средней величины с тем, чтобы передать их биологам средних школ города Алапаевска для определения. Ждал очень долго, но ответа от них не получил.
Посылаю вам эти «шарики» и прошу сообщить мне природу и происхождение их.
М. Затопляев, Алапаевск.
Отвечает профессор Свердловского горного института имени Вахрушева Анатолий Алексеевич Малахов.
Подобные образования, называемые общим словом бобовые руды, не представляют чего-то необычного. Такие бобовины, или конкреции, накапливаются в подзолистых почвах, и иногда вместе с окислами железа в них содержатся окислы марганца.
Очень часто окислы марганца концентрируются в почве в результате жизнедеятельности некоторых видов растений. В данном случае пункт, где были найдены железо-марганцевые бобовины, интересен тем, что накопление марганца может здесь идти за счет выхода на поверхность марганцевых руд. Такие марганцевые руды, например, известны и разрабатываются в Ивдельском районе нашей Свердловской области. Не исключена возможность, что они есть и в Коптеловском районе.
Летом будет дано геологам задание — проверить источники марганца в найденных бобовинах.

БАБОЧКА НА СНЕГУ
Это было 2 декабря прошлого года. Недалеко от поселка лесорубов Усть-Шегультан у нашей машины лопнула камера. Запасного колеса не было. Нам пришлось долго повозиться,  чтобы устранить неисправность. К счастью, погода была очень теплая. Даже старожилы не помнят, чтобы здесь в декабре было так тепло.
Но больше всего мы удивились, когда увидели на снегу живую бабочку. Около двух часов, пока мы возились с камерой, бабочка передвигалась по снегу на обочине дороги.
Не удивлялся только директор Шегультанского леспромхоза Алифанов. Он сказал, что ему приходилось видеть диковинки более интересные. Однажды в сильные морозы в контору принесли дрова. У одного полена отстала кора, под которой сидели комары. Сначала они вяло ползали по поленьям. Но стало теплее, и комары порезвели, разлетелись по конторе и стали кусать своих спасителей.
А. МАЛЬЦЕВ, Североуральск

«ЧЕРТИ В ОМУТЕ»
На склоне широкой долины реки Бабки расположилась деревня Шестаки. Между деревней и линией железной дороги пролегла болотистая низина. На ней в зарослях камыша блестит небольшое глубокое озеро. Из него местные жители берут воду. С незапамятных времен покоилось озеро в низких берегах, в темной воде его плавали караси. Но недаром в народе говорят, что в тихом омуте черти водятся. Объявились «черти» и здесь.
Однажды шли женщины за водой. Вернулись в смятении: в глубине озера почудились им стоны, по зеркальной озерной глади пробегала дрожь, и вода затопляла деревянные мостки.
Не успели жители деревни прийти в себя от одного происшествия, как случилось другое: на сухом угоре, под крайними домами, оползла земля, и струйка мутной, холодной воды побежала к озеру. Озеро между тем все прибывало. Вода растекалась по низине и подходила к основанию железнодорожной насыпи.
Железнодорожники вырыли отводную канаву к ближайшему логу. По ней весной и осенью вода стекала из озера в течение двух лет.
Постепенно уровень воды в озере стал снижаться. Одновременно иссяк источник на береговом склоне, и только глубокая сухая канава, заросли камыша да впадина, оставшаяся па месте источника, напоминали о недавних событиях.
Отчего же озеро «взбунтовалось»? Чем вызван неожиданный приток воды?
Геологи определили, что, стекая с прибрежных возвышенностей к реке, подземные воды растворяют гипсы и ангидриты, из которых сложены берега реки Бабки. Создаются подземные полости. Не случайно около деревни Шестаки происходят провалы земли.
Можно предположить, что подземные трещины и полости постепенно закупорились глиной, подземные воды оказались подпруженными, а затем нашли выход на дне озера и в основании берегового склона. Обильное поступление подземных вод из донных ключей переполнило озерную впадину. Озеро «взбунтовалось». Спустя два года, когда произошла раскупорка трещин, подземные воды вновь изменили свой уровень и направление стока: озеро приняло свой прежний вид.
В. ЛУКИН, Кунгур

ПУСТЬ ЛЮДИ ЗНАЮТ ИМЕНА ГЕРОЕВ
В годы гражданской войны белогвардейцы заняли город Алапаевск. Они учинили расправу над пленными, сбросили живыми в шахту группу рабочих металлургического завода и рудников, сражавшихся в рядах Красной Армии.
После освобождения города останки героев захоронили на центральной площади. В память о них рабочие Алапаевска установили обелиск: «Вечная память героям, павшим в борьбе за Советскую власть в гражданской войне на Урале в 1918-1919 гг.».
Но кто эти герои, как их звали, какими путями пришли они с оружием в руках защищать молодую Советскую Республику? На эти вопросы ответить никто не может.
И в других городах и селах области есть памятники времен гражданской войны. Их бережно охраняют, украшают цветами. Но на многих нет подписей.
Надо восстановить в памяти людей имена героев, рассказать о подвигах первых борцов за Советскую власть.
Б. ГРЕБНЕВ, Свердловск

ПРИЧУДЫ ПРИРОДЫ
На десятом километре Московского тракта отходит к югу грунтовая дорога. В этом месте, не доходя немного до лесного кордона, в полусумраке стоит серый гранитный камень высотою около полутора метров.
Десятки раз видел я этот камень и равнодушно проходил мимо, а однажды вгляделся внимательней. На камне четко выделился профиль человека: ясно очерченные волосы, высокий-высокий морщинистый лоб, глаз, переносье и нос, усы; острый подбородок.
Со мною был фотоаппарат, и я заснял камень.
Д. КУЗНЕЦОВ, Свердловск



Перейти к верхней панели