Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как Иван Шадр "делал деньги".

«Случайно один из сыновей умершего хозяина, — вспоминал Иванов,- открыл во мне способности к живописи, взял под свое покровительство, и положение мое на фабрике от этого несколько видоизменилось. Как будущему художнику, мне подыскали работу по специальности; сначала доверили окрасить бочонок для соления капусты в зеленый цвет, потом окрасил крыши, вывески к складам на фабрике. Когда же все источники по художественной специальности были исчерпаны, мои хозяева просто-напросто выгнали меня на улицу. 13-летний, ни к чему не приспособленный, я в то время хватил достаточно горя, совсем было растерялся и упал духом».
Но судьба смилостивилась над мальчиком. Случай познакомил его с директором Екатеринбургской художественно-промышленной школы Михаилом Федоровичем Каменским, который принял живое участие в судьбе будущего скульптора. Каменский сумел заметить дарование в детских работах мальчика, совершенно незнакомого с правилами рисунка. В Екатеринбурге он прошел пятилетний курс прикладного искусства.
После окончания художественнопромышленной школы у него появилось желание попытать счастье на театральной сцене. Для осуществления этой мечты он решил попасть сразу… в Петербург. Вместе с товарищем по школе Дербышевым он, подобно Горькому, отправился путешествовать «по Руси».
Без денег, то «зайцем» на железной дороге или на пароходе, то на лодке, а когда и просто «на своих двоих» они прошли не одну тысячу верст по родной стране. Кама, Волга, Кавказ, Крым, Одесса… В 1907 году он оказался в Петербурге.



Перейти к верхней панели