Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Камень вечности – фельзит

Природный камень – это, пожалуй, единственный строительный материал, который может называться вечным. Только он по праву считается символом прочности и надежности.

Камень – это износоустойчивость, прочность, стойкость к перепадам температуры и влажности плюс уникальные эстетические качества: богатая цветовая гамма, рисунок прожилок, различная фактура. Вспомните великие творения цивилизации, дошедшие через века до наших дней: пирамиды, античные скульптуры, романские и готические храмы, дворцы. Но времена, когда лишь фараоны и императоры могли позволить себе такую роскошь, как использование в постройках натурального камня, прошли. Новые индустриальные методы обработки расширили возможность применения камня как отделочного материала, позволили существенно снизить себестоимость. Сегодня из предмета роскоши камень становится товаром повседневного спроса. 

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

В настоящий момент можно сказать, что фельзит как поделочный и облицовочный камень «получил путевку в жизнь». На месторождении Обрывистое добыто несколько тонн сырья. Плитами с данного объекта облицованы некоторые административные здания в г. Тюмени (СибНАЦ и другие). Начало положено. В камнерезных мастерских были изготовлены небольшие партии шкатулок, которые по цветовой гамме очень похожи на изделия из уральской яшмы.

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели