Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Один учёный сказал, что историю человечества нельзя понять, не учтя меняющегося отношения людей к воде. Много ли ныне мы тратим воды?
Общемировое потребление её грандиозно. Безвозвратно расходуется около процента устойчивых ресурсов пресных вод. В таком случае ненадолго же нам хватит «аш два о».
За годы Советской власти в стране расход воды на одного жителя увеличился в 13 раз — ныне это в среднем160 литров в сутки. К концу века эта цифра удвоится или утроится.
Промышленность, хоть и учится гонять воду по технологическому кольцу много раз, а значит, умеряет своё водопотребление, но всё же в будущем заводы будут потреблять гораздо больше воды. Причина проста: число заводов увеличится. Два примера современного водопотребления. Для изготовления кружки пива необходимо пять литров воды, а чтобы получить тонну искусственного шёлка, надо «пролить» 940 тонн воды. Сельское хозяйство — тоже могучий
водохлёб. Гектар кукурузы «выпивает» миллион литров влаги, гектар капусты — 8, а гектар риса —
20 миллионов литров.
Среднегодовой сток уральских рек составляет 127 кубических километров, 11 таких «кубиков» идёт на нужды народного хозяйства. Население тратит один «кубик». Воды на Урале немало, но её не хватает.
Реки текут «неудобно», не там, где крупные города и предприятия. Потому решено построить в наших краях более пятидесяти водохранилищ.
Теперь не о том, сколько в наш век тратится воды, а как она тратится.
Есть такая цифра: 200 миллионов человек в мире лишены чистой питьевой воды. Да, трудно вернуть воде, побывавшей в городе, первозданную чистоту. А испортить воду легче лёгкого — литр нефти исключает из питья миллион литров воды.
Ежегодно у побережья США регистрируется около десяти тысяч случаев утечки нефти. Реки становятся огнеопасными…



Перейти к верхней панели