Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Каслинский павильон: третье рождение

В 1896 году на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде Кыштымские горные заводы демонстрировали свою продукцию в чугунном павильоне, отлитом в Каслинском заводе по проекту архитектора Александра Ивановича Ширшова. Это был первый опыт создания выставочного чугунного павильона — своеобразной витрины, внутри и вокруг которой располагались лучшие образцы каслинского художественного литья. До нас дошли лишь две фотографии нижегородского павильона. Зная высоту стоящей у входа известной скульптуры Ф. Ф. Каменского «Девушка, выжимающая подол платья» («Девочка-грибница»), легко вычислить размеры павильона: общая длила — более 10 метров, высота  ажурной решеткой — 5,8 метра, а с учетом штандарта — около 9 метров.
Ограничение экспозиционной площади на предстоящей выставке и стало одной из причин создания нового павильона меньшего масштаба и совершенно иной формы. Владельцы Кыштымских заводов задумали удивить мир «чугуном», а заодно и поправить свои финансовые дела.
Проект нового павильона заказали архитектору Евгению Евгеньевичу Баумгартену. В 1898 году он присылает в Касли чертежи и рисунки павильона-дворца, к работе над которым привлекаются лучшие мастера.



Перейти к верхней панели