Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кедр на сосновых ногах

Из Нижнего Тагила мне нужно было заехать в Нижнюю Салду И я не пожалел, что побывал там. Ведь Нижняя Салда славится уникальным памятником природы — знаменитой кедровой рощей, которой ныне около ста лет.
Изумрудный памятник закладывался по-особому. В лесу на площади около двухсот гектаров все породы, кроме кедра, были вырублены. На приволье остались расти только эти красавцы.
И они сразу воспрянули духом. Отблагодарили человека за заботу. Плодоношение стало более высоким и устойчивым. Отдельные деревья приносят до трех тысяч шишек! Вдвое щедрее стал здесь кедр.
Теперь роща занимает почти тридцать гектаров, в ней растет около пятисот деревьев. Одним кедрам-великанам чуть не хватает до трехсот лет, другим — едва минуло сто. В самом расцвете роща.
Главное сокровище кедра — орешки. Их часто называют золотыми. И не только за окраску. Вкусное ядро богато маслом, белками, сахаром. Еще при Петре I из них готовили ореховое молочко и вывозили в Германию, где продавали в аптеках как целебное общеукрепляющее средство.
Если бы удалось собрать весь таежный урожай, то кедровым маслом можно было бы кормить все население нашей огромной страны в течение двух месяцев! Оно по качеству превосходит животные жиры. В народной медицине используют даже скорлупу. Настой из нее пьют от глухоты.
Кедр дает драгоценную живицу — замечательное сырье для лесохимической, оптической и фармацевтической промышленности.
Древесина его считается лучшей из всех хвойных пород для изготовления мебели.
Помимо всего прочего, она сохраняет приятный бальзамический запах, который не по нраву домашней моли. Поэтому шерстяное платье и меха в шкафах из кедра будут а безопасности.
Сейчас близ живописного Телецкого озера создано одно из первых кедровых хозяйств. Его владения раскинулись на солидной площади — триста тысяч гектаров! Здесь молодые хозяева будут комплексно использовать лесные богатства. Средний годовой урожай орехов в одном только Горном Алтае определяется внушительной цифрой — сорок тысяч тонн!
Красив и урожаен кедр. Да вот беда: у величавого дерева, к сожалению, имеется один природный недостаток — уж очень у него медлительный характер. Посеешь, а он за год поднимется от земли всего лишь на три сантиметра.
На помощь кедру пришла его ближайшая родственница — сосна.
Стройная красавица хоть и не славится орешками, зато торопится жить.
Ученые предложили интересный способ выращивания тугорослого кедра на быстрорастущей сосне. Для этого весной делается несложная прививка, С плодоносящего кедра срезают веточку и прививают ее на сосну. Предварительно у сосны срезается верхушка, и в трещину вставляется клинышек кедрового черенка.
Для лучшей приживаемости место прививки можно обвязать медицинским лейкопластырем, а сверху прикрыть мхом. Прививки производить просто, кедр хорошо срастается с сосной, поэтому их легко осуществить в массовых масштабах.
Жизнь кедра на сосновых ногах явно пошла ему на пользу — он стал более скороплодным. Первые шишечки показываются уже на второй-третий год после прививки!
Сколько радости принесли первые маленькие шишечки! Ведь теперь не нужно ждать плодоношения 25—30 лет, как раньше.
Так были получены кедровые экспресс-орехи. Но рощи привитых кедров еще очень малочисленны. Юные следопыты могут приумножить их, заложив следолытские гектары кедров на сосновых ногах,



Перейти к верхней панели