Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кедровка – замечательный таёжный лесовод

Эта птица довольно сноровистая и в поисках пищи может, подобно дятлам, «висеть» на стволе дерева вниз головой и даже в таком положении долбить и ковырять кору своим острым клювом, отыскивая под ней личинок насекомых, которых она «чует» сквозь кору. Целый день кедровка находится в поисках пищи, но, как отмечает тот же С.А. Бутурлин, при всей схожести с сойкой, кедровка всё-таки менее суетлива по сравнению с более разноцветной сойкой. 

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

Область распространения кедровки — таёжные леса Евразии, от Скандинавского полуострова и Альпийских гор до Камчатки, Курильских островов, Приморья, Японии и Китая. Кедровка — сухопутная птица, а потому даже налегке, без груза орехов, избегает всевозможных водных преград — рек, озёр и заливов, иной раз достигающих ширина в три километра, а потому очень редко, как исключение, пускается преодолевать водную гладь. В Сибири птица обитает в основном в еловых и кедровых лесах. Именно в хвойных лесах достаточно основной пищи кедровки – семян сосновых и еловых, кедровых шишек. А вот её местонахождения на некоторых дальневосточных островах учёные объясняют тем, что птиц сюда заносят тайфуны, бури и ныне подобные явления. Но вот, например, в популяции кедровки на острове Симушир, в группе Больших Курильских остров птице пришлось «переквалифицироваться» и перейти с питания кедровыми орехами на потребление семян кедрового стланика, поскольку кедрачи там не растут. Так что здесь они населяют и кедрово-стланиковые заросли.

Северный предел распространения кедровки — разреженные притундровые леса, тут проходит крайняя граница хвойных лесов. Южная же граница гнездования птицы захватывает Тверскую и Московскую области и Татарстан. Тут обитает особый подвид этой птицы — так называемая обыкновенная толстоклювая кедровка.  

 

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели