Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пятьдесят лет назад журнал «Молодая гвардия» начал печатать произведение молодого, никому не известного автора Николая Островского — «Как закалялась сталь». Со страниц романа шагнул в жизнь и навсегда вошел в строй борцов его главный герой Павка Корчагин.
«Как закалялась сталь» — книга о героике и романтике революции, гражданской войны, о мужественном поколении. Том поколении, которое штурмовало Зимний, шло под свист пуль по кронштадтскому льду и топкому дну Сиваша, мчалось на лихих тачанках. Со страниц романа встает эпоха, круто изменившая ход истории, эпоха победоносного начала новой жизни человечества.
«Как закалялась сталь» — книга-гимн мужеству, стойкости человека, несгибаемой силе духа. Во всей мировой литературе трудно отыскать более яркий пример слитности автора и героя. За каждой строкой стоит честно и трудно прожитая жизнь («Физически потерял почти все, остались только непотухающая энергия молодости и страстное желание быть чем-нибудь полезным своей партии, своему классу»,— пишет Островский в своей автобиографии), и оттого она, эта строка, врывается в душу читателя, будит, тревожит ее, зовет выходить ка стремнину Времени, а не прятаться от житейских бурь.
Многомиллионными тиражами издан роман Островского. Все новые поколения вступают в жизнь, беря себе в пример Павку Корчагина. Время не властно над ним. Сошедший с журнального листа, воплощенный в сценический и экранный образы, Павка Корчагин стал знаменем, символом советской молодежи.
Павка строил узкоколейку, без которой его родной городок был обречен на холод и голод.
Сотни бригад имени Корчагина возводили Магнитку, Днепрогэс, Уралмаш, без которых была бы немыслима индустриализация страны.
С томиком Островского шли в бои с фашистами, именем Корчагина назывались эскадрильи самолетов, танковые экипажи, фронтовые бригады, работающие в тылу.
Молодые корчагинцы осваивали целину, строят Атоммаш и транссибирскую магистраль…
Человек издавна ищет формулу счастья, смысл своего существования.  Откройте в трудную минуту роман, вчитайтесь в то, во что свято верил и утверждал каждой клеточкой своего организма Николай Островский: гореть, а не тлеть, найти свое личное счастье в суровой и прекрасной борьбе за счастье всего народа:
В страстном утверждении жизни, жизни боевой, кипучей, ради светлых идеалов человечества — секрет вечной молодости романа «Как закалялась сталь».



Перейти к верхней панели