Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кристофер Сташефф. Чародей поневоле. Возвращение Короля Коболда.
Кристофер Сташефф — весьма остроумный писатель, вопреки местами раздражающим собственным усилиям, направленным на то, чтобы выглядеть таковым. Из каждых десяти шуток примерно шесть или семь ему по-настоящему удаются. Может показаться, что гораздо меньше, если доверять переводчику. А лично я не очень-то доверяю и все время прикидывал, как звучит то или иное место на языке оригинала.

Роберт Силверберг. Трое уцелевших. Наковальня времени. Открыть небо.
Уж довелось повидать немало изданий, на чьи страницы не ступала рука корректора (да и редактора). Но такой лавины опечаток и разного рода ошибок, пожалуй, еще не встречал. Невольно задаешься вопросом: не следует ли считать эту книгу преднамеренным актом по борьбе с москалями и вкупе с постылой их мовой?
В то же время художественное оформление — вполне приличное. И самое главное — произведения, которые в иных сборниках Силверберга мне не встречались, довольно любопытны.

Филип Дик. Мечтают ли андроиды об электроовцах.
Нуждается ли Филип Дик в восторженных эпитетах?
Это НФ высочайшего класса, и можно только позавидовать тем, кто еще не знаком с Диком, но сегодня примет решение с ним познакомиться.
Советую именно с этого сборника и начинать. Первый роман — «Солнечная лотерея» — просто проглатывается как хороший остросюжетный боевик без особых идейных тонкостей.



Перейти к верхней панели