Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Прямых ответов на эти вопросы нет. Но рождается предположение, что деятельность фирмы «Сыромолотов и К» заключалась именно в «собирании» золота для большевистской партии.
Оппоненты могут возразить: где документы, веские доказательства? Надеюсь, со временем они будут найдены. Однако следует учесть, что в советский период самыми страшными преступлениями считалась измена Родине и подрыв экономической системы, в том числе кража золота. Сроки наказания за эти виды преступлений превышали даже сроки за убийство. На этом фоне государству (читайте — партии) было невыгодно выставлять напоказ, пусть даже и в героическом свете, свое чисто уголовное прошлое.
Нам известно, что на усадьбе А.П.Воронкова «Пчельник» периодически происходили встречи хозяев с Ф.Ф.Сыромолотовым. Федич вел здесь доверительные беседы на политические темы. Возможно. Но не исключено и то, что золотопромышленники Воронковы могли от отчаяния, не зная, как рассчитаться со своими рабочими за добытое золото, или из дружеских побуждений, принять предложение Федича — продать ему золото за наличные по более высокому курсу и при этом не обременить себя налогами.



Перейти к верхней панели