Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кондовая уральская изба

…Заглянем в уральскую избу в верховьях Тагила. Старый дом от конька крыши до подпола живёт своей повседневной жизнью. Для ласточек под крышей вырезан полукруглый леток, который украшен резными «лучами» солнца. Пролетая сквозь него, ласточка попадает на чердак, где снопами висят и сушатся целебные травы, в берестяных бураках сухие бобы и горох. Под коньком крыши примостилось крохотное гнездо из соломы, перьев и глины. Рядом огромные шары осиных ульев. На стене, отделяющей чердак от сеновала, висит охотничье снаряжение на полочках и гвоздках. На полу из стёсанных брёвен, что накатом лежат над сенями, сушится ворох опят и россыпь черёмухи.
С чердака в сенки спускается лестница. Отсюда можно попасть в придел — летнюю пристройку. Из придела, через дверь, в тёмные сенки, где на амбарный замок закрытый чулан. В сенках еще две двери — в избу и во двор. В сенях стоит огромный ларь под муку, а во дворе ларь с овсом и отрубями для скота. Во дворе лошадиная упряжь, отдельно покосная и рыбацкая утварь. Со двора на улицу выходят ворота с воротчиками, дверь в проулок и дверка в огород, ворота в хлев и лестница на сеновал. С сеновала, через дыры над кормушкам и, можно попасть в хлев и загон. В загоне для лошади ясли, долбленные из огромного бревна, здесь же отдельная клеть для лайки.
В избе чистая горница с домоткаными половиками и кухня. Посреди избы печь. Рядом стол с лавками, большая бадья под воду и бурак-умывальник за шторкой. У печи деревянный приступок, а под потолком полати. Из кухни в подполье лаз, и в углу дыра для кошки. В подполье основание печи из массивных камней и тесовые доски, поджатые вбитыми кольями — отсеки для хранения огородного урожая. Над избой, крест-накрест, лежат матица и отица — балки из винтовой ели, стойкой на излом. Доски потолка жилья отсыпаны толстым слоем сухой земли, из которой торчит огромная белёная печная труба, идущая почти до самого конька…



Перейти к верхней панели