Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

– Иван Макарыч, — представился он.
Паша ухмыльнулся.
– Рассказывай, Макарыч, чего здесь высиживаешь?
Дед иронично взглянул на Павла.
– Рассказать не трудно. Но ведь всё равно не поверишь.
Паша переглянулся с пьяными друзьями. Затем налил ещё один полный стакан и протянул его гостю.
– Давай — выпей и рассказывай.
Иван Макарыч вновь осушил стакан и потянулся к банке с оливками. Повертев одну оливку в мозолистой руке, он раздавил её пальцами и полез в карман за «беломором».
– Вы про русалок когда-нибудь слышали? — спросил он, прикуривая папиросу.
– Было дело, — за всех ответил Паша.
– Так вот, живёт в этом озере одна русалочка. Со дня на день должна появиться. Её и жду.
Старик закурил папиросу и закашлялся. Наступило минутное оцепенение. Паша задумчиво почесал бритый затылок, Сергей застыл с коньяком в руках, и даже Хлыст, безмятежно лежавший с закрытыми глазами, повернул голову.
– Слушай, отец, а ты с головой дружишь? — с сомнением взглянул на чудака Павел. — Может, тебе больше не наливать?
– Плесни, — старик протянул стакан, — а то продолжения не будет.
– Налей ему, — сказал Хлыст, — пусть рассказывает.
– Всё произошло две недели назад, — начал Иван Макарыч. — С вечера поставил сеть, думал, что стоящее попадется. Плыву, значит, на лодке обратно к берегу. Как вдруг брызги во все стороны, всплеск такой громкий, будто дельфин попался. А откуда у нас дельфины? Рыба-то у нас мелкая, разве что щучка какая попадёт. Удивился я, взял багор, чтобы рыбину оглушить. А из воды женское личико показалось. Я сначала чуть в портки не наложил. Показалось, что утопленница всплыла. А это русалка оказалась…
Громкий хохот прервал его рассказ. Оглушительно ржал Павел, рядом, катаясь по траве, заливисто смеялся Сергей, даже невозмутимый Хлыст и тот поперхнулся пивом. Иван Макарыч дождался, пока троица успокоится.
– Запуталась она в моих сетях. Я, понятное дело, вытащил её на берег. А она даже не сопротивляется. Смотрит на меня своими глазищами и молчит. А красавица такая, что описать фантазии не хватит. Глаза словно два блюдца огромных, янтарём отсвечивают, и прямо манят к себе. Губки, сказал бы, как кораллы, да не видел я их, кораллов этих, не довелось… — Он сплюнул попавший на язык табак и оглянулся на озеро.
– Продолжай, не отвлекайся! — Паша открыл вторую бутылку.



Перейти к верхней панели