Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Направили его по приезде в наши края на Уктусский завод бергшейгером — горным мастером, значит. Завод к тому времени лет пятнадцать уж железом погромыхивал, и ученые люди для его роста были в большой надобности.
Заодно отписали Патрушеву для заводских работ часть Арамильской слободы вдоль по речке Арамилке вместе с крестьянами. Что приписной, что крепостной — разница-то невелика, поэтому мужики такому указу не шибко обрадовались. Из-под палки шли они на заводские работы — торф, руду возить да на рудоразработках вантулить. Много кровушки они попили бергшейгеру, прежде чем нашли с ним общий язык и согласку.
Тут еще, как на грех, самого Татищева, друга, начальника и советчика Патрушева, по доносу отозвали в столицу, а после и вовсе в Швецию с особым поручением упекли. Лишь спустя двенадцать лет снова встретились «птенцы  гнезда Петрова» на Уктусе, в резиденции Главного управления Уральскими заводами. Вернувшись на прежнюю должность уже полковником, Татищев в первую очередь собрал всех, с кем начинал государево дело. Вызвал он и Патрушева.



Перейти к верхней панели