Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Король эксперимента" на Южном Урале

Крупным событием для всего мира в конце прошлого века было строительство Сибирской железной дороги. Многие иностранцы мечтали совершить путешествие в глубь овеянных тайнами и суровой романтикой сибирских лесов.
В числе первых иностранцев, проехавших по самой длинной дороге мира и по пути посетивших Златоуст, Челябинск и Курган, оказался выдающийся американский ученый, физик Роберт Вуд, которого часто называют «отцом современной физической оптики». Да, тот самый легендарный Вуд — подлинный виртуоз и чародей эксперимента, прославившийся также многими экстравагантными выходками и розыгрышами. Оригинальный стиль его исследований ярко иллюстрирует история с кошкой, известная всему ученому миру.
Дело было так. Вуд построил уникальный гигантский спектроскоп, составной частью которого была деревянная труба. В трубе, к огорчению исследователя, завелась паутина. Когда Вуд размышлял о том, каким образом очистить камеру, не повредив установки, к нему подошла кошка. Ученый схватил кошку и засунул, не без сопротивления с её стороны, в один конец трубы и закрыл ее. Ошалелая кошка, не видя других перспектив, полезла по туннелю к свету и выскочила из другого конца, волоча за собой шлейф паутины.
Так был изобретен ерш для прочистки трубопроводов. Кошка Вуда в науке не менее известна, чем ванна Архимеда, яблоко Ньютона или собаки Павлова.



Перейти к верхней панели