Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сотни писем рассылали следопыты в военкоматы, архивы, музеи, ветеранам. Терпеливо, шаг за шагом, изучали историю событий, разыскивая одно за другим имена бойцов, сражавшихся в районе деревни Сухари. Иногда проходил целый год, прежде чем удавалось уточнить фамилию воина, обстоятельства его гибели. Но ребята были настойчивы и терпеливы. Десятки родственников получили от сухаревских школьников письма с указанием места, где захоронен близкий им человек. В ответ приходили такие:
«Милые мои детки! Дорогие мои внучата! Если б вы только знали, как растрогали мое старое сердце. Все эти годы я томилась в поисках места, где оборвалась жизнь моего Коленьки. Я приеду посмотреть, где и как сложил свою голову мой любимый, мой ненаглядный, мой единственный Колечка. Растите добрыми, сильными. Ваша бабушка Кодерова Елена Васильевна».
Семьдесят пять фамилий воинов из ста десяти следопыты уже установили. И на средства, вырученные за собранный металлолом, ребята заказали мраморные плиты с именами героев и установили их на братской могиле.



Перейти к верхней панели