Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Пойдемте в бывшее бомбоубежище, — сказал ребятам преподаватель уроков труда Александр Федорович Выговский,— Я разыскиваю одну вещь. Может быть, она там.
В бывшем бомбоубежище они обнаружили мраморную плиту.
— Помогите перевернуть…— попросил учитель.
На обратной стороне плиты была надпись: «1944 год. Школа восстановлена частями МПВО Кировского района. Славной детворе!» Оказывается, в войну, в голод и холод школа работала…
Учитель рассказал ребятам, как в 1944 году, после увольнения в запас по ранению, его направили в одну из ленинградских школ — по гражданской специальности. Нынче это 11-я школа-интернат, а тогда была она 395-я. «Была» — так сказать даже нельзя: крыша разбита, везде пробоины, электропроводка только на 1-м этаже. Прямое попадание… На эту-то «стройку» и мобилизовали части МПВО, которые подняли школу из руин, отремонтировали в очень трудное время, при полком отсутствии стройматериалов.
Мраморная доска хранится в школьном музее. А ребята-следопыты с той поры ведут поиск бойцов МПВО, восстанавливавших школу- Одной из первых в этом списке оказалась Александра Николаевна Григорьева — школьная уборщица, бывший боец МПВО…



Перейти к верхней панели