Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В партизанском лесу родилась елочка 
В конце ноября 1943 года командиру партизанской бригады Константину Дионисьевичу Карицкому донесли: через деревню Воробьево фашисты гонят в детский концентрационный лагерь около тридцати советских детей в возрасте от трех до семи лет. Дан был приказ — отбить детей и доставить в партизанский лес. На выполнение задания пошли добровольцы-разведчики, было оно опасным: рядом с «детским приютом» находился большой вражеский гарнизон.
Но разведчики сумели тихо и бесшумно вынести из домов спящих детей. В партизанском лагере ослабевших ребятишек кормили, как тяжелораненых бойцов, и к Новому году поставили на ноги.
Срубили партизаны в лесу елку. Суровые взрослые люди вырезали снежинки из бумаги, делали из бинтов и ваты гирлянды, пустые гильзы приспосабливали под елочные украшения. Из партизанских пайков для гостинцев откладывали сахар.
А Дедом Морозом на елке был сам партизанский комбриг Карицкий…
Об этой истории разузнали следопыты Красносельского района Ленинграда. Рассказали о нем их друзья — ветераны 5-й партизанской бригады. Дети жили в лагере несколько месяцев, лишь в конце февраля удалось вывезти партизанский «детский сад»,



Перейти к верхней панели