Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.


Юноши и девушки легендарного города Ленинграда провели в 1968 году восемь тысяч походов по местам, связанным с жизнью и деятельностью Владимира Ильича Ленина.
Молодежь Кировского завода организовала шестьсот семь встреч и бесед с людьми, знавшими Ильича. Комсомольцы провели десятки ленинских субботников. 16 июля на заводе состоялся день ленинской книги. Юноши и девушки решили к 100-летию рождения великого вождя распространить 40 000 экземпляров политической литературы.


На мемориальной доске, установленной на здании первой средней, школы города Пензы, надпись: «С 7 мая 1855 года по 22 июня 1863 гола здесь работал учителем Илья Николаевич Ульянов — отец В. И. Ленина».
В новом учебном году школа приняла особенно нарядный вил. Внутренняя планировка здания осталась такой же, как 113 лет назад, когда в дворянском институте, занимавшем это здание, начал свою педагогическую деятельность учитель физики и математики И. Н. Ульянов.
В бывшем актовом зале убраны перегородки, реставрирована по старинным фотографиям художественная лепка. Здесь теперь разместился школьный музей В. И. Ленина.
К 100-летию со дня рождения Ильича рядом со школой, во флигеле, где жила более полутора лет Мария Александровна, создается музей-читальня Ульяновых.


Следопыты Петропавловской школы Московского района Киргизии в прошлом году вместе со взрослыми ремонтировали школьное здание, помогали колхозникам убирать урожай. На заработанные деньги совершили большой поход по местам жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина. Для своего музея имени великого вождя они привезли много интересных материалов.


В Рязанской области действует 3196 следопытских отрядов. Они создали 1150 ленинских комнат, 1090 уголков и музеев боевой славы, установили 130 памятников и 163 мемориальных доски. Ребята провели много встреч с героями гражданской войны и ветеранами революции.


22 июня 1941 года в 3 часа 40 минут утра пятерка самолетов, которую вел комиссар эскадрильи А. С. Данилов, по сигналу боевой тревоги поднялась в воздух. В жаркой схватке с врагом было сбито три фашистских стервятника.
В тот же день во втором бою Данилов пошел на таран, уничтожил вражеский истребитель и тяжелораненый посадил свою машину возле деревни Черлены в Белоруссии. Его спасли местные жители Степанида Гурбик и Иван Лапо.
Следопыты Лунненской школы Гродненского района несколько лет собирали материал о подвиге комиссара Данилова и его товарищей. Многие ребята решили стать летчиками. Только за время четвертого этапа Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа 86 следопытов стали парашютистами, из них 63 получили спортивные разряды.



Перейти к верхней панели