Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вода-скульптор

После создания Камского водохранилища крупнейший приток Чусовой — река Сылва — в нижнем течении разлилась широко, вплотную подступила к коренным берегам. Напротив станции Сылва вода стала подмывать известковые и гипсовые обрывы.
Годами волны делают свое дело, формируя новые берега. И в процессе этой неторопливой и неотвратимой деятельности могучая природа порой выступает как изумительный скульптор «малых фирм».
Размывая известняк, гипс, алебастр, вода «попутно» создает из этого поделочного материала самые разнообразные, иногда очень замысловатые фигурки. Можно или бродить по мелководью у подножия скал, выискивая все новые и новые творения. Здесь можно найти каменные кольца, причудливые гроты, фигурки, напоминающие животных и птиц.
Вот две такие «скульптуры»: лежащая собака и щенок.
А. ГРАЕВСКИЙ

Причуды природы
В окрестностях Дегтярска, недалеко от озера Ит-Булат, стояла старая сосна. Недавно ее свалило сильным ветром. Высохшая трава и земля на корнях придали ей причудливое очертание. Всмотритесь, это ли не лохматый пес?
Д. ЧЕБЫКИН

Черепаха-путешественница
Долго путешествовала эта черепаха, двадцать четыре года. В конце мая прошлого года ее поймали колхозники в одном из озер в пойме реки Дона, недалеко от села Ново-Григорьевки. НПа панцире черепахи прочитали надпись: «Поймана Саратовская область, п/о Грязнуха, Богатырев, 1938 г., Петровский…»
Да, поистине черепашьи темпы даже для черепахи. Ведь, как утверждают ученые, наша сухопутная черепаха делает примерно 5—10 метров в минуту я, значит, из Саратовской в Волгоградскую область она могла прийти за два-три года.
Интересно, в каких еще краях побывала эта удивительная путешественница?
Е. К.



Перейти к верхней панели