Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ничья с Ботвинником
Т оля Карпов живет в Златоусте, учится в шестом классе, ему двенадцать лет. Он — самый юный в Челябинской области кандидат в мастера по шахматам.
Начал играть Толя пяти лет. Второклассником он участвовал в городских соревнованиях школьников. Затем «сражался» с юношами и взрослыми. В 1960 году на республиканских соревнованиях выполнил норму первого спортивного разряда.
Особенно победным был для мальчика прошедший год. В первенстве города по шахматам среди взрослых он завоевал первое место, на областных соревнованиях— второе и стал кандидатом в мастера. А в международном пионерском лагере «Орленок» ему присвоили звание чемпиона лагеря.
Встретился Толя в Златоусте и с Виктором Корчным, который давал сеанс на 25 досках. Гроссмейстер не сумел одержать победу и предложил ничью. Центральный совет общества «Труд» пригласил мальчика на занятия школы совершенствования юных шахматистов в Москву. Здесь экс-чемпион мира Михаил Ботвинник дал сеанс одновременной игры на шести досках. И тут Златоустовский школьник добился ничьей.
 А. ОСТРЯКОВ

Камень преткновения
Антонова гора —  в Борзенском районе Забайкалья. Когда-то здесь, в вершине пади, срубил первую избушку старатель дядя Антон… Бродил по возвышенности, добывал «железный волчец» — черную, как спелая черемуха, вольфрамовую руду, сдавал на рудник Арбуй. Один за другим пристраивались старатели возле Антоновой избы. Не прошло и двух лет, как вырос маленький поселок, разбросанный зигзагами по косогору.
В каждом поселке бывает «выдающаяся личность». Такой личностью в новом поселке считалась жена старателя Шитова — огромного роста сибирячка лет сорока, сильная, подвижная, прямая противоположность мужу— очень застенчивому человеку, который с уважением называл ее Лукиничной.
Жили они вдвоем: он работал в канавах, расчистках, шурфах и рассечках; ока развозила на лошади воду по руднику.
Однажды осенью, спускаясь спозаранок к горному ключу метрах в ста от избушки, Шитиха (так называли Лукиничну все селяне) поскользнулась на большой глыбе болого камня, упала и сильно ушиблась. Сгоряча она схватила большую кувалду и принялась размолачивать этот «камень преткновения», подставивший ей подножку. Первые же удары принесли сюрприз: развалившаяся на куски глыба хранила гнездо «лапчатого»
вольфрамита цвета вороньего крыла. И за какие-нибудь полтора часа Лукинична добыла 35 килограммов отборного концентрата.
И это не все. Раскромсав тот камень, Шитиха поняла, что глыба похожа на «развал» рудного тела, поднялась выше по склону и обнаружила мощную жилу кварца, богатую вольфрамитом. За свое открытие она получила большую премию. А жилу назвали в честь ее Шитовской.
А. ЖУКОВ

Мушка-воспитатель
На снимке вы видите кошку Мушку среди своих питомцев — утят и цыплят. Она водит их гулять в огород и на озеро, защищает от врагов — соседских кошек и собак, а вечером, как настоящая мама, оберегает сон.
А. КАМЕНСКИЙ



Перейти к верхней панели