Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Следопыты девятой школы города Борисова Минской области посвятили свой поиск французским летчикам полка «Нормандия-Неман». Они собрали много интересных документов о боевых действиях полка, участвовавшего в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
Совсем недавно ребята нашли место гибели отважного пилота Жана Гастона. По ходатайству следопытов одна из улиц Борисова названа именем полка «Нормандия-Неман».

* * *
В составе Чапаевской дивизии сражался 319-й полк. Создан он был в селе Домашкино (Куйбышевская область) из партизанского отряда. Сейчас в Домашкино открыт музей боевой славы. На обелиске в центре села высечены имена 310 героев полка, отдавших жизнь за Советскую власть в годы гражданской войны.

* * *
Следопыты небольшого латвийского городка Пилтене вместе с учителем Хербертом Кпетом разыскивали материалы о своих земляках — советских воинах и партизанах, сражавшихся в этом районе. Было известно, что здесь погибли 53 партизана.
Ребята узнали уже 37 фамилий героев. Недавно следопыты открыли в Пилтене общественный музей славы.
Как-то ребята во время похода зашли к леснику Никлавсу, и он отдал им кусок мешковины, который оставил ему в годы войны советский парашютист. На материи цифры. Следопыты списали их и запросили архив: Оказалось, что это номер разведывательного отряда, действовавшего в Вентспилском уезде. Потом удалось узнать, что заместитель командира отряда В. Виткалов живет сейчас в Россоши Воронежской области. Ребята побывали у него. Он назвал им имя разведчика, оставившего кусок мешковины у Никлавса. Это был литовец Ионас Палюлис.
Тогда следопыты обратились в литовскую молодежную газету с просьбой опубликовать сообщение о своем поиске. Может быть, найдутся родные Ионаса Палюлнса? Письмо попало в отдел газеты, сотрудником которого оказался… один из сыновей Палюлиса Жимантис.



Перейти к верхней панели