Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

„ЗЕМЛЯКИ“
Советский авиатехник Сергей Остапенко прогуливался по набережной Аккры — столицы Республики Ганы. Солнце палило нещадно, и даже пышная тропическая растительность не могла защитить «северного» человека от непривычного зноя.
Остапенко вспомнил Южный Урал, родной Бугуруслан, где он родился и закончил училище гражданской авиации.
Неожиданно внимание Сергея привлек красавец-танкер. На борту его четко выведено имя родного города «Бугуруслан».
— Здравствуй, земляк! — Сергей сорвал с головы фуражку и радостно помахал ею в воздухе.
Именем трех городов Оренбуржья названы корабли торгового флота СССР. Экипаж теплохода «Оренбург» приписан к Владивостокскому порту и совершает рейсы на героический остров Свободы. Мирные грузы, необходимые кубинцам, доставляются точно по расписанию.
К Одесскому порту приписаны танкеры «Бугуруслан» и «Медногорск». Они перевозят товары в государства Африки и страны народной демократии.
Нередко в Оренбуржье приходят телеграммы, письма от друзей-моряков.
В. ПРОЛЕТКИН

ТАТАРСКОЕ ГОРОДИЩЕ
Татарским городищем называют местность по левому берегу реки Пышмы против деревень Мохиревой и Тарасовой.
Остатки древней постройки хорошо заметны. Это небольшой плоский курган с сохранившимся валом и рвом. Высота около шести метров. Вокруг— овальные ямы.
В поверхностном слое городища местные жители находили кости животных, черепки глиняной посуды с рубчатым орнаментом а елочку и ямку, костяную чашу, бронзовую крышку от котла, каменные наконечники стрел, большой медный котел.
Гора Бузан расположена возле самой деревни Мохиревой. Это округлый холм метров 20 высотой, огибаемый Пышмой и окруженный глубоким оврагом. У подножия тоже есть резко очерченные овальные ямы, расположенные полукругом.
Летом прошлого года на Татарском городище работала экспедиция археологов Свердловского госуниверситета под руководством Ю. М. Кутакова. Велись пробные раскопки. По предварительным данным, здесь было место обитания первобытного человека. В Татарском городище не оказалось ничего татарского!
И. ЧЕРДАНЦЕВ, Свердловская область



Перейти к верхней панели